10 months ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

118 118 SEGUIDOR DE LUCA

118 118 SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S. XVIII Pareja de estudios de los reyes Saba y Salomón Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 42 x 31,7 cm cada uno Salida 1.500 € 119 120 38 119 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII Virgen con el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 83 x 63 cm Salida 700 € 120 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Francisco Javier predicando Óleo sobre lienzo Medidas 77 x 105 cm Salida 2.500 €

121 121 EUGENIO CAJÉS Madrid 1577 - 1642 Sagrada Familia Óleo sobre cobre Firmado y fechado: Eugenius Cagesius / Catholici Regis Philippi... / Pictor fe... 1619 Medidas 43,5 x 31 cm Se trata de la única obra autógrafa de Eugenio Cajés realizada sobre un soporte de cobre. En el Museo del Prado se conserva el dibujo preparatorio para la figurade San José. Procedencia: - Posiblemente una de las obras traídas por Fréderic Quilliet del Monasterio de El Escorial durante su mandato como comisario de Bellas Artes (1809-1814) durante el reinado de José I Bonaparte. - Colección F. W. Van West, Los Ánageles, California. - Marvin H. Newsman Auctioneers, Los Ángeles, 26 de enero de 1972, lote 407. - Colección particular, Madrid. Bibliografía: - Soria, M. S. y Kubler, G., Art and Architecture in Spain and Portugal and their American Dominios: 1500-1800, pp. 63-71. - Angulo Íñiguez, D. y Pérez Sánchez., Pintura madrileña. Primer tercio del siglo XVII, Madrid, 1969, p. 240, nº 140. Salida 15.000 € 39