3 years ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

89 90 89 CECILIO PLA Y

89 90 89 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Paisaje Dibujo a sanguina Firmado Medidas 16,5 x 26,5 cm Salida 150 € 90 GABRIEL OSMUNDO GÓMEZ La Habana 1856 - Valladolid 1915 Paisaje Dibujo a lápiz de color sobre papel Firmado Medidas 22 x 28 cm Salida 180 € 91 92 28 91 FEDERICO DEL CAMPO Lima 1837 - Italia 1927 Ermita Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 16 x 21 cm Salida 180 € 92 JOSÉ ARPA PEREA Carmona 1858 - Sevilla 1952 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 21 x 28 cm Salida 180 €

93 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 7 x 12,5 cm Salida 120 € 93 94 GEORGE MORLAND Londres 1763 - Brighton 1804 Hombre leyendo. 1903 Dibujo a tinta sobre papel Medidas 22 x 30 cm Procedencia: Sotheby’s Madrid, 27 febrero 1975 Salida 180 € 94 95 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Figura clásica Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 20 x 13 cm Salida 150 € 95-A DAVID DELLEPIANE Francia 1866 - 1932 Escena cortesana Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 57 x 31 cm Salida 400 € 95 95-A 29