3 years ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

57 JOSÉ ÁLVAREZ

57 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activo en Madrid hacia 1870 Escena orientalista Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel crema Firmado Medidas 18 x 20 cm Salida 180 € 57 58 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA S. XIX Retrato de Juan de Villanueva Dibujo a sanguina Medidas 24,5 x 18 cm Salida 200 € 58 60 20 59 59 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga 1874-Oviedo 1936 Caballero Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 28 x 22 cm Salida 150 € 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Bailarina. 1852 Acuarela sobre papel Firmado con las iniciales M. R. B. Medidas 30 x 40 cm Salida 200 €

61 62 61 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Muchacho Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado: “V. Guillarmin” Medidas 53 x 34,5 cm Salida 150 € 62 JULES WORMS París, 1832 - 1924 Dama con guitarra Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 7,5 x 10 cm Salida 300 € 63 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de mujer de perfil Acuarela sobre papel Medidas 55,5 x 40 cm Salida 180 € 64 FRANCISCO PRADILLA Villanueva de Gállego, Zaragoza 1848 - Madrid 1921 Estudio de arquitectura gótica Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 35,5 x 25 cm Salida 200 € 63 64 21