10 months ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

20 RIGOBERT BONNE

20 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia 1727 - 1795 NICOLAS DESMAREST Francia 1725 - 1815 Isles Canaries. París, 1787 Grabado al cobre coloreado Firmado, tutulado y fechado Medidas 23,4 x 34,2 cm plancha Procede de la obra “Atlas Encyclopédique”. Salida 120 € 20 21 ALAIN MANESSON MALLET Francia 1630–1706 Die Spitze von Tenerif (el Teide en la isla de Tenerife). 1719 Grabado al acero Titulado y numerado (LXXXI) Medidas 16 x 10,5 cm plancha Procede de la obra “Description de L’Univers”. Rarísima estampa que representa una de las primeras imágenes grabadas del volcán Teide. Salida 120 € 21 22 22 PIERRE MORTIER sculpit Leiden, Países Bajos 1661 - 1711 NICOLÁS F. D’ABLANCOURT 1625 - 1693 Carte de la Mer Meridional Contenant une partie des costes de L’Afrique el de L’Amerique Meridionale et les Isles qui les 10 Environent. Ámsterdam, 1700 Aguafuerte sobre papel Firmado y titulado Medidas 47,5 x 60,5 cm Para el atlas, Suite du Neptune françois, ou atlas nouveau des cartes marines. Salida 120 € 23 23 JEAN-BAPTISTE NOLIN Francia 1657 - 1725 Regnum Portugalliae. 1736 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas: 60 x 49,7 cm. plancha Salida 120 €

COLECCIÓN DE GRABADOS, ESTAMPAS Y LIBROS (lotes 24 al 51) 24 24 PEDRO PABLO RUBENS pinxit Siegen, Sacro Imperio Romano Germánico 1577 - Amberes 1577 CHRISTOFFEL JEGHER sculpit Amberes 1596 - 1652 Tentación de Cristo. 1633 Xilografía sobre papel Firmado Medidas 32,5 x 43,5 cm plancha Bibliografía: - Hollstein / Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts c.1450- 1700 (6) - Schneevoogt 1873 / Catalogue des estampes gravées d’après P.P.Rubens (28.138) - Corpus Rubenianum I / The ceiling paintings for the Jesuit Church in Antwerp (6a) Rowlands 1977 / Rubens, drawings and sketches (145) Salida 500 € 25 ANTÓN VAN DYCK pinxit Amberes 1599 - Londres 1641 PAUL PONTIUS sculpit Amberes 1603 - 1658 El beato Hermán José de rodillas ante la Virgen María. H. 1649 Grabado Firmado y titulado Medidas 33,7 x 26 cm plancha 25 Bibliografía: - Hollstein / Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts c.1450-1700 (30.V) - New Hollstein (Dutch & Flemish) / The New Hollstein: Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts 1450-1700 (599.V) Salida 500 € 26 (uno de ciento veinte) 27 26 La Sainte Bible contenant le vieil et le nouveau testament, enrichie de plusieurs belles figures. Paris, Gérard Jollain, 1703. Encuadernado en piel (antiguo). Título y 148 láminas para el Antiguo Testamento y un título y 120 láminas para el Nuevo Testamento, todas grabadas por Jollain y acompañadas de un versículo de la Biblia en latín y francés. Exlibris de D. Antonio de Orleans, duque de Montpensier. Medidas 19,5 x 30 cm Salida 300 € 27 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 La lealtad. 1815-1819 (Ed. 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado Medidas 24,8 x 35,4 cm plancha De la serie Los Proverbios o Disparates, 10ª edición, Calcografía Nacional, 1970 (marcas de aguas). Salida 120 € 11