3 years ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

305 306 305 MIGUEL

305 306 305 MIGUEL RODRÍGUEZ ACOSTA Granada 1927 Palindromo XXI. 1999 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1999 Medidas 34 x 25 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Celini, Madrid Colección particular 306 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Sin título. 1978 Lápices de color sobre papel Firmado y fechado 1978 Medidas 15 x 20 cm Salida 300 € Salida 800 € 308 307 ANTONIO GUANSE Tortosa 1926-París 2008 Sin título. 1959 Ceras sobre papel Firmada y fechada 1959 Medidas 55 x 38 cm 308 MODEST CUIXART Barcelona 1925-2007 Cadaqués. 1964 Ceras sobre papel Firmado, titulado y fechado en septiembre 1964 Medidas 43 x 61 cm 108 307 Salida 350 € Salida 700 €

309 309 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Cruz marrón. 1985 Óleo sobre papel de estraza arrugado Firmado Medidas 40 x 55 cm Procedencia Galerie Maeght Lelong, París Colección particular Exposiciones 1985, Galeria Bergamini. Galeria del Naviglio, Galeria Seno-Studio Marconi, Milán Bibliografía “Tápies Milano. Obra sobre papel”, Ed. Galeria Bergamini. Galeria del Naviglio, Galeria Seno-Studio Marconi, Milán 1985, reprod. cat. exp. pág. 105, nº 29 Anna Agustí, “Tápies. Obra completa 1982-1985. Vol. 5”, Ed. Polígrafa y Fundació Antoni Tápies, Barcelona, reprod. pág. 389 Salida 16.000 € 109