3 years ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

285 ALBERT

285 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Altagyches Laberinth. 1965-66 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1966 Dorso firmado y fechado 1965-66 Procedencia Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Exposiciones 1968, “Arte Español Contemporáneo”, Museum Boymans-van Bauningen, Rotterdam (etiqueta al dorso) Salida 6.500 € 285 98 286 286 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927 Sin título, Nº 715A. 2005 Pintura sobre madera y cuerda Dorso firmado, titulado y fechado 2005 Medidas 140 x 120 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Marita Segovia, Madrid Colección particular Salida 3.000 €

287 287 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Sin título. 1975 Pintura y collage de fotografías sobre papel adherido a pal Firmado y fechado 1975 Medidas 64 x 49 cm Certificado de Succession Saura Procedencia (etiqueta al dorso) Genesis Galeria d’Art, Barcelona Galería Gómez Turú, Barcelona Colección particular Salida 9.000 € 99