Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

250 249 249 LUIS

250 249 249 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Sin título. 1960 Aguada sobre papel Firmado y fechado 1960 Medidas 33 x 26 cm Salida 1.200 € 250 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1978 Acuarela y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1978 Medidas 16 x 22,5 cm Bibliografía -Inés Vallejo y Carlos Duran, “Catálogo de Pinturas, Esculturas y Dibujos Vol. II”, Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2005, reprod. pág. 335, nº 1978/49 Salida 1.200 € 252 251 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 252 BONIFACIO San Sebastián 1934-2011 Sin título. 1960 Aguada sobre papel Firmado y fechado 1960 Medidas 25 x 32 cm Sin título. 1969 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1969 Medidas 60 x 45 cm 92 251 Salida 1.200 € Salida 800 €

253 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Sin título. 1963 Acrílico y collage sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 26 x 20 cm Salida 3.500 € 254 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Vendedores de mercado. 1966 Acrílico sobre cartón Firmado y fechado 1966 Medidas 34,8 x 48,8 cm Exposiciones 1966 (octubre),”Mompó”, Mcroberts & Tunnard Gallery, Londres Salida 4.500 € 253 254 93