Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

235 BENJAMÍN PALENCIA

235 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Conversación Rotulador y lápiz de color sobre papel Firmado Medidas 22,5 x 17 cm Incluido en el Archivo Benjamín Palencia Salida 700 € 234 235 234 ÁLVARO DELGADO Madrid 1922-2016 Figuras. 1961 Acuarela y carboncillo sobre papel Firmado Medidas 28 x 18 cm Bibliografía Erskine Caldwell, “Obras completas”, Ed. Luis Caralt, Barcelona 1961 reprod. pág. 81 (concebido como ilustración para uno de los relatos) Salida 400 € 236 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-Madrid 1976 Los etruscos. Barrio del Temple. 1952-53 Gouache sobre papel Firmado, titulado, dedicado y fechado en París 1952-53 Medidas 40 x 29 cm Salida 180 € 237 86 236 237 ÁLVARO DELGADO Madrid 1922-2016 Figuras. 1961 Acuarela y carboncillo sobre papel Firmado Medidas 27,5 x 18 cm Bibliografía Erskine Caldwell, “Obras completas”, Ed. Luis Caralt, Barcelona 1961 reprod. pág. 49 (concebido como ilustración para uno de los relatos) Salida 400 €

239 238 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 El mar y cuatro planos. Desnudo sobre el mar. 1968 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1968 Medidas 60,5 x 51 cm 238 Exposiciones 1995, “Francisco San José 1919-1981”, Centro Cultural Conde Duque, Madrid Bibliografía Fausto Burgos, “El alma suelta”, Ed. Columna, Madrid 1992 Juan Mosquera Pedrosa, “Francisco San José 1919-1981”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1995, reprod. cat. exp. Salida 1.800 € 239 ANIBAL VILLACIS Ecuador 1927-2012 Rostro. 1955 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1955 Medidas 36 x 42 cm Salida 350 € 240 RAMÓN AGUILAR MORE Barcelona 1924 Tristán loco. Ballet Gouache y collage sobre papel Firmado Medidas 50 x 64 cm Bibliografía Sebastián Gasch y Ramón Aguilar Moré, “Ballet”, Ed. Pentágono, Madrid 1968, reprod. nº 25 Salida 500 € 240 87