235 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Conversación Rotulador y lápiz de color sobre papel Firmado Medidas 22,5 x 17 cm Incluido en el Archivo Benjamín Palencia Salida 700 € 234 235 234 ÁLVARO DELGADO Madrid 1922-2016 Figuras. 1961 Acuarela y carboncillo sobre papel Firmado Medidas 28 x 18 cm Bibliografía Erskine Caldwell, “Obras completas”, Ed. Luis Caralt, Barcelona 1961 reprod. pág. 81 (concebido como ilustración para uno de los relatos) Salida 400 € 236 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-Madrid 1976 Los etruscos. Barrio del Temple. 1952-53 Gouache sobre papel Firmado, titulado, dedicado y fechado en París 1952-53 Medidas 40 x 29 cm Salida 180 € 237 86 236 237 ÁLVARO DELGADO Madrid 1922-2016 Figuras. 1961 Acuarela y carboncillo sobre papel Firmado Medidas 27,5 x 18 cm Bibliografía Erskine Caldwell, “Obras completas”, Ed. Luis Caralt, Barcelona 1961 reprod. pág. 49 (concebido como ilustración para uno de los relatos) Salida 400 €
239 238 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 El mar y cuatro planos. Desnudo sobre el mar. 1968 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1968 Medidas 60,5 x 51 cm 238 Exposiciones 1995, “Francisco San José 1919-1981”, Centro Cultural Conde Duque, Madrid Bibliografía Fausto Burgos, “El alma suelta”, Ed. Columna, Madrid 1992 Juan Mosquera Pedrosa, “Francisco San José 1919-1981”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1995, reprod. cat. exp. Salida 1.800 € 239 ANIBAL VILLACIS Ecuador 1927-2012 Rostro. 1955 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1955 Medidas 36 x 42 cm Salida 350 € 240 RAMÓN AGUILAR MORE Barcelona 1924 Tristán loco. Ballet Gouache y collage sobre papel Firmado Medidas 50 x 64 cm Bibliografía Sebastián Gasch y Ramón Aguilar Moré, “Ballet”, Ed. Pentágono, Madrid 1968, reprod. nº 25 Salida 500 € 240 87
Pintura y Escultura Martes 24 de ma
Recordamos a los compradores que la
1 2 1 ATRIBUIDO A VALENTÍN CARDERE
9 9 JOSÉ LLOVERAS Barcelona 1922-2
18 17 17 GERMÁN VALDECARA Zaragoza
25 MARIANO BERTUCHI Granada 1884 -T
32 CIRCULO DE FRANCISCO DE ZURBARÁ
38 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
45 Álbum de la caballería españo
53 ESCUELA FRANCESA S. XIX Soldados
61 62 61 RIGOBERT BONNE Racourt, Fr
70 69 69 RIGOBERT BONNE Racourt, Fr
77 76 76 ESCUELA FLAMENCA S. XVII L
84 84 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 83 8
91 90 90 ESCUELA CASTELLANA S. XVI
97 JUAN DE VALDÉS LEAL Sevilla 162
103 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrat
349 349 MANUEL SALINAS Sevilla 1940
356 356 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
362 361 361 ANTONIO MAYA Jaén 1950
372 372 PERE CREIXAMS Barcelona 189
382 382-A 381 381 JOSÉ TORRES GUAR
389 DAMIÁN LESCAS México 1974 El
396 PILAR COSSIO Santander 1950 The
405 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-
414 414 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
sado y sello de notaria al dorso Fi
429 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 El
437 KEITH HARING Reading, Pensilvan
Medidas 100 x 70 cm Edita Museo de
454 455 454 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES AGUILAR ALCUAZ,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9