Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

223 223 JOSÉ MARÍA

223 223 JOSÉ MARÍA VELASCO GÓMEZ México 1840 - 1912 Flor Lápiz y clarión sobre papel Firmada en México Medidas 29 x 20,5 cm Salida 1.000 € 224 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Retrato de Francsc Cambó. 1943 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1943 Medidas 28 x 22 cm Salida 350 € 224 225 EULOGIO VARELA El Puerto de Santa María 1868 - Cercedilla 1955 225 Alegoría Gouache sobre papel Firmado Medidas 20 x 27,5 cm Salida 150 € 82 226 226 ERNEST MONTAUT Francia 1879-1909 Pour la Coupe. 1904 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 43 x 86 cm Al dorso antigua etiqueta de enmarcación René Dhaveloose, Lille, Francia. Salida 600 €

227 FRANCISCO ITURRINO Santander 1864-Cagnes sur Mer, Francia 1924 Comentarios Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 114 x 86 cm Exposiciones 1971, “50 años de pintura vasca. 1885-1935”, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1992, “Artistas de la Vanguardia Histórica. 40 años de Galería Sur”, Galería Sur, Santander 1993, “7 pintores españoles de la Escuela de París”, Casa del Monte de Piedad, Madrid 1998, “Pintores españoles del S. XX en París”, Centro de Arte Ciudad de Oviedo, Oviedo Bibliografía VVAA, “50 años de pintura vasca. 1885-1935”, Ed. Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1971, reprod. cat. exp. Antonio Manuel Campoy, “Diccionario Crítico del Arte Español Contemporáneo”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, reprod. pág. 186 Santiago Amón, “Francisco Iturrino. Maestros Contemporáneos del Dibujo y la Pintura nº 6”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1976, reprod. s/p Leopoldo Rodriguez Alcalde, “Los Maestros de Impresionismo Español”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1978, reprod. pág. 235 227 “Artistas de la Vanguardia Histórica. 40 años de Galería Sur”, Ed. Galería Sur, Santander 1992, reprod. cat. exp. pág. 26 “7 pintores españoles de la Escuela de París”, Ed. Caja Madrid, Madrid 1993, reprod. cat. exp. pág. 140 “Pintores Españoles del S. XX en París”, Ed. Ayuntamiento de Oviedo, Oviedo 1998, reprod. cat. exp. pág. 39 Salida 25.000 € 83