Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

215 215 XAIME QUESADA

215 215 XAIME QUESADA Orense 1937-2007 Mujer Pastel y carboncillo sobre papel Firmado Medidas 42 x 40 cm Salida 550 € 216 216 MARÍA GIRONA Barcelona 1923-2015 Florero. 1974 Grafito sobre papel Firmado y fechado en Cadaqués 9-IX-1974 Medidas 45 x 32 cm 217 AURELIO ARTETA Bilbao 1879 -Méjico 1940 Salida 280 € Desnudos femeninos Lápiz sobre papel Firmados Medidas 20 x 30,8 cm (cada uno) Salida 210 € 218 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Retrato de dama Pastel sobre papel Firmado ilegible Medidas 30,5 x 22,5 cm Salida 90 € 80 217 218

219 FRANCISCO LOZANO Antella, Valencia 1912-2000 Amapolas. 1971 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1971 Dorso firmado, fechado y dedicado Medidas 26 x 22 cm Salida 1.000 € 219 220 221 ANTONIO MAYA Jaén 1950 Ramo de rosas Acuarela sobre papel Firmado Medidas 40 x 28 cm Salida 200 € 220 HIGINIO MALLEBRERA Alicante 1891-1980 Tarro de flores. 1974 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1974 Medidas 74 x 60 cm Salida 850 € 222 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Cesto de cardos. 1975 Rotuladores sobre papel Firmado y fechado 1975 Medidas 34 x 23 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia 221 Salida 600 € 222 81