Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

5 LOUIS ALBERT BACLER

5 LOUIS ALBERT BACLER D’ALBE Francia 1761 - 1824 Pueblo del País Vasco Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 19,5 x 25 cm Salida 200 € 5 6 6 JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO Ciudad Real 1851 - Madrid 1894 Paisaje Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 20,5 x 26 cm Con sello de testamentaría. Salida 180 € 7 8 6 7 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1 933 Paisaje Dibujo a carboncillo y albayalde Firmado Medidas 14 x 18,4 cm Salida 180 € 8 MAXIMINO PEÑA Muchacha árabe Pastel sobre papel Firmado Medidas 13,5 x 11 cm Salida 250 €

9 9 JOSÉ LLOVERAS Barcelona 1922-2014 Joven con fardo. 1891 Carboncillo y clarión sobre papel Firmado y fechado 1891 Medidas 32 x 47 cm Salida 500 € 11 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Bois- Colombes, París 1881 Dama fumando en pipa Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 21,5 x 16 cm Salida 220 € 10 10 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Dama con abanico Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 16 x 16 cm Salida 220 € 12 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 1858-1919 Soldado Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 17 x 10,5 cm Salida 240 € 11 12 7