Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

166 166 LUIS BERDEJO

166 166 LUIS BERDEJO ELIPE Teruel 1902-Barcelona 1980 Jornaleros. 1944 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1944 Medidas 82 x 101 cm Salida 800 € 167 167 ROBERTO DÍAZ DE OROSIA Gijón 1948 Tema del carnaval Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 26 x 18 cm Salida 300 € 168 PEDRO YSERN ALIE Barcelona 1875-París 1946 168 Escena de calle de París Óleo sobre tabla Firmado Medidas 13,5 x 19,5 cm Salida 700 € 64 169 169 FRANCISCO TORRESCASSANNA Barcelona 1845-1918 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 12 x 20 cm Salida 1.100 €

170 171 170 PEDRO YSERN ALIE Barcelona 1875-París 1946 Pescadores Acuarela sobre papel Firmado Medidas 23,5 x 28,5 cm Salida 280 € 171 PEDRO YSERN ALIE Barcelona 1875-París 1946 Escena mitológica Acuarela sobre papel Firmado Medidas 23,5 x 29 cm Salida 280 € 172 JUAN MARTÍ ARAGONÉS Barcelona 1936-2009 Casbah Túnez Lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 30 x 21 cm Salida 250 € 172 173 PEDRO MOZOS Herrera de Valdecañas, Palencia 1915-Palma de Mallorca 1982 El teatro Sanguina sobre papel Firmado Medidas 55 x 40 cm Salida 200 € 173 65