Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

162 162-A 162 JULIO VILA

162 162-A 162 JULIO VILA Y PRADES Valencia 1873 - Barcelona 1930 Murales en la caja de escalera Óleo sobre lienzo Medidas 44 x 66 cm Salida 1.200 € 162-A FERNANDO DE VILLODAS Roma 1883 - Madrid 1920 En la Verbena Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 51 x 74,5 cm Salida 2.500 € 62 163 163 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 Fiesta en el castillo Gouache sobre cartón Firmado Medidas 44 x 59 cm Salida 2.000 € 163-A 163-A JULIO VILA Y PRADES Valencia 1873 - Barcelona 1930 Niña Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 80 x 86 cm Salida 2.500 €

164-A 164 164 JOSÉ BAHAMONTES AGUDO Madrid c.1845 - c. 1903 Retrato de joven acicalándose el pelo. 1876 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Jerez Medidas 116,5 x 120,5 cm Salida 2.500 € 164-A FRANCISCO RODRÍGUEZ SAN CLEMENT Cádiz 1861 - París 1956 La muerte del torero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 62 x 79 cm Salida 2.000 € 165 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 165 Bodegón con conejo, cacharros y hortalizas Óleo sobre lienzo Medidas 73 x 95 cm Obra reproducida en: Enric Jardí, Joaquín Mir, Barcelona, 1975, lám. 248 Salida 6.000 € 165-A 165-A FRANCISCO RIBERA GÓMEZ Madrid 1907 - Málaga 1990 Bodegón de caza con campesinos Óleo sobre lienzo Firmados Medidas 114 x 146 cm Salida 2.500 € 63