Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

Henri de

Henri de Toulouse-Lautrec, Acróbata en la cuerda floja, 1898 (porfolio Au cirque, 1905), Goma bicromatada, 27,4 x 18,4 cm. Colección Jean Pierre Gimbergues Patrocina TOULOUSE-LAUTREC Y EL CIRCO 21.feb. / 7.jun.2020

1 2 1 ATRIBUIDO A VALENTÍN CARDERERA Huesca 1796 - Madrid 1800 Paisaje nevado Acuarela sobre papel Inscrito al dorso Medidas 8 x 11,5 cm 2 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Paisaje con cazador y castillo Aguada sobre papel Medidas 22 x 29 cm Salida 150 € Salida 120 € 3 3 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 Escena campestre Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 15 x 20,8 cm Salida 250 € 4 ROSARIO WEISS Madrid 1814 - 1843 Estudio de planta del Cardo Dibujo a carboncillo y albayalde Firmado Medidas 25,5 x 21,5 cm Salida 400 € 4 5