153 JULIO ROMERO DE TORRES Córdoba 1874 - 1930 Retrato de Aurora Semprún Ramos Óleo y temple sobre lienzo Firmado y dedicado Medidas 47 x 54 cm Procedencia: Colección Eduardo Semprún, h. 1906. Galería Manuel Barbié, Barcelona, 1975. Colección particular, Madrid. El cuadro objeto de estudio representa una escena peculiar en la producción del pintor cordobés Julio Romero de Torres al incluir un paisaje de mar y montaña al fondo de la composición y en primer plano la bella imagen de una joven. Un tradicional caserío cántabro, sirve de enlace entre ambos planos y nos sitúa en el escenario de la localidad veraniega. La dedicatoria, “Recuerdos de Comillas, para mi querido doctor D. Eduardo Semprún”, firmado J. Romero de Torres, nos está denunciando la amistad fraternal que mantuvo a lo largo de toda su vida el doctor Eduardo Semprún (1861-1929) con el pintor Julio Romero de Torres. El doctor Semprún fue el médico que atendió a toda la familia del pintor; su madre, hermanos, hijos y a él mismo. La representada, es la joven Aurora Semprún Ramos, hija del doctor Semprún ante un paisaje marino de Comillas, lugar donde la familia pasaba la temporada estival y sitio de veraneo de la familia real y de la aristocracia española en los primeros treinta años del siglo XX. El general Eduardo Semprún y Semprún, estudió la carrera de medicina en Sevilla, siendo alumno preferido del eminente doctor Federico Rubio. Fue médico militar, Inspector General de los Servicios Sanitarios del Ejército, Director del Hospital Militar de Madrid y Director del Instituto de Higiene de Sanidad Militar. En sus comienzos sirvió de médico en los regimientos de Navarra, Tetuán, Filipinas y Cuba. Organizador del Primer Congreso Nacional de Cirugía dirigido por Santiago Ramón y Cajal. Profundizó sus estudios en Francia, Suiza, Alemania. Inventó la aguja “Trocar” para inyecciones intravenosas y la elaboración de un suero anti-gangrenoso. Sus investigaciones sobre los tratamientos curativos de la tuberculosis y el cáncer, le hicieron merecedor de numerosas distinciones; la Cruz y Placa de San Hermenegildo y la Gran Cruz Blanca del mérito militar. Estas investigaciones sobre el cáncer quedaron publicadas en el estudio titulado “La investigación biológica en el cáncer” ilustrado por los pinceles de Julio Romero que recoge la conferencia pronunciada en el Ateneo en 1922. Independientemente de la amistad continua con Julio Romero de Torres y su familia, el doctor Eduardo Semprún fue un gran coleccionista de las obras del pintor, llegando a alcanzar más de 15 lienzos del artista, entre ellos, su propio retrato, el de su esposa Aurora Ramos y el de su hija Aurora. En su colección se encontraba entre otros, el conocido y polémico lienzo “Vividoras del amor” por el que Julio Romero fue expulsado de la Exposición Nacional de 1906, también el gran desnudo titulado “La buenaventura”, el retrato de “Amarantina con guitarra y los estudios previos de los cuadros “El Pecado” y “La Gracia” y de uno de los bocetos de un fragmento del monumental políptico “Retablo del amor”. Existe constancia documental de esta amistad fraternal, además de las dedicatorias en muchas de estas obras, en una fotografía del laboratorio del doctor Semprún y en la dedicatoria del libro “La investigación biológica en el cáncer”, además de una serie de cartas del propio doctor Semprún y de sus familiares con Julio Romero de Torres y su familia. A la muerte del doctor Eduardo Semprún el 6 de septiembre de 1929, los hijos pusieron a la venta en subasta pública, 15 obras de Julio Romero de Torres de la colección de su padre. Mercedes Valverde Candil, Córdoba 21 de febrero del 2020 Salida 90.000 € 56
153 57
Pintura y Escultura Martes 24 de ma
Recordamos a los compradores que la
282 282 KOFI SETORDJI Gana 1957 Swo
287 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
290 111
292 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
296 297 296 JOSÉ MANUEL VELA Madri
303 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
308 308 BOSCO SODI México D.F. 197
311 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
314 314 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
317 317 JAUME PLENSA Barcelona 1955
320 320 ROBERT MAPPLETHORPE Nueva Y
323 323 JULIAN OPIE Londres 1958 3
328 328 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja
335 PHILIP STANTON Estados Unidos 1
341 341 NASA Mary L. Cleave (Varias
349 349 MANUEL SALINAS Sevilla 1940
356 356 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
362 361 361 ANTONIO MAYA Jaén 1950
372 372 PERE CREIXAMS Barcelona 189
382 382-A 381 381 JOSÉ TORRES GUAR
389 DAMIÁN LESCAS México 1974 El
396 PILAR COSSIO Santander 1950 The
405 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-
414 414 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
sado y sello de notaria al dorso Fi
429 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 El
437 KEITH HARING Reading, Pensilvan
Medidas 100 x 70 cm Edita Museo de
454 455 454 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES AGUILAR ALCUAZ,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9