Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

149-A JOSÉ FERNÁNDEZ

149-A JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO Málaga 1871 - Huelva 1935 Pareja de bodegones de flores y fruta Óleo sobre lienzo (dos) Firmados Medidas 72 x 44 cm cada uno. 149-A Salida 1.500 € 150-A 150 EMILIE CAMILLE BERNARDÍN Francia, S.XIX 150-A JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO Sevilla 1827 - Málaga 1882 Retrato de niña. 1895 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 100 x 73 cm Bodegón con frutas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 67 x 93 cm 54 150 Salida 800 € Salida 1.000 €

152 MAX ULLMANN Activo en Dresde hacia 1910 Retrato de dama. 1910 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Dresde Medidas 100 x 65,5 cm Salida 1.400 € 151 151 JOSÉ PINAZO MARTÍNEZ Roma 187 9 - Madrid 1933 152-A JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Teresita Pinazo. 1908 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1908 Dorso titulado y fechado Medidas 17 x 19,5 cm Salida 300 € El perro dogo. H 1887 Óleo sobre lienzo Medidas 27,2 x 43 cm Procedencia: Colección del Dr. Rodríguez Sandoval, médico y amigo de la familia Sorolla, Madrid. Edmund Peel Asociados, Madrid. Colección particular, Madrid. 152 Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que figura en el catálogo razonado del artista con la referencia BPS 148. Salida 25.000 € 152-A 55