Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

149 JOAQUÍN SOROLLA

149 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Caballero con banda. 1882 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado “J SoRollA / Diciembre / 82” Medidas 78,2 x 57,5 cm En 1881 y 1882 el joven Joaquín Sorolla realiza varias visitas al Museo del Prado para copiar cuadros de Velázquez, Ribera y El Greco. Esta obra es deudora, desde el punto de vista estilístico e iconográfico, del mundo velazqueño, en una suerte de homenaje a los pinceles del genial pintor sevillano que manifiesta todo lo asimilado durante aquellas visitas. Se adjunta certificado de doña Blanca Pons-Sorolla en el que se especifica que la presente obra figura en el catálogo razonado del artista con la referencia BPS 819 (Madrid, 8 de mayo del 2018). Salida 95.000 € 52

149 53