Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

115 115 ATRIBUIDOS A

115 115 ATRIBUIDOS A MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo 1679 - Madrid 1734 Retratos regios de Felipe V y María Luisa Gabriela de Saboya. H. 1701-1702 Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 29 x 23 cm cada uno 38 Procedencia: Colección particular, Francia, h. 1800. Colección particular, Madrid.

115 Estos retratos inéditos de Felipe V y María Luisa Gabriela de Saboya son una importante aportación al conjunto de retratos pertenecientes al primer matrimonio del primer rey de la Casa de Borbón en España. Del conjunto de retratos que se conservan de la regia pareja estos últimos tienen la particularidad de ser los primeros, pues muestran a ambos reyes a una edad temprana. Posiblemente fueron realizados durante los primeros años de su enlace matrimonial, allá por 1701. Aunque hay discrepancia de opiniones sobre su autoría, ambos retratos, a pesar del barniz oxidado que presentan, nos dejan entrever unas obras de gran calidad. Salida 60.000 € 39