Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

110-B 110-A (uno de dos)

110-B 110-A (uno de dos) 110-A ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX Pareja de pasajes con personajes Óleo sobre lienzo adherido a tabla Medidas 37,8 x 31,3 cm cada uno 110-B ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Vanitas Óleo sobre lienzo Medidas 62,5 x 81 cm Salida 2.500 € Salida 550 € 110-C ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII San Lorenzo Óleo sobre lienzo Medidas 105 x 82,5 cm Salida 1.800 € 110-D ESCUELA MADRILEÑA S. XVII San Francisco de Paula Óleo sobre lienzo Medidas 107,5 x 78 cm 36 Salida 500 € 110-C 110-D

111 111 MARCELLO VENUSTI Mazzo di Valtellina h. 1515 - Roma 1579 La Oración en el huerto. H. 1565-1575 Óleo sobre tabla Medidas 54,5 x 75 cm Esta obra inédita sigue con gran fidelidad un dibujo de Miguel Ángel Buonarroti conservado en el Gabinete de dibujos y estampas de la Galería de los Uffizi de Florencia. Marcello Venusti se ganó la confianza del genio florentino después de realizar una versión reducida del Juicio Final para el cardenal Alessandro Farnese. Después de este encargo Miguel Ángel autorizó a Venusti para pintar otros cuadros inspirados en sus invenciones magistrales. De la Oración en el huerto se conservan otras dos versiones, una en la Galería Nacional de Arte Antigua del palazzo Barberini en Roma y otra en la colección de la Fundación Marignoli de Spoleto. Agradecemos a la doctora Francesca Parrilla gran experta en la obra de Venusti su ayuda en la catalogación de esta obra (se adjunta un reciente estudio del cuadro). Salida 12.000 € 37