110-B 110-A (uno de dos) 110-A ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX Pareja de pasajes con personajes Óleo sobre lienzo adherido a tabla Medidas 37,8 x 31,3 cm cada uno 110-B ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Vanitas Óleo sobre lienzo Medidas 62,5 x 81 cm Salida 2.500 € Salida 550 € 110-C ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII San Lorenzo Óleo sobre lienzo Medidas 105 x 82,5 cm Salida 1.800 € 110-D ESCUELA MADRILEÑA S. XVII San Francisco de Paula Óleo sobre lienzo Medidas 107,5 x 78 cm 36 Salida 500 € 110-C 110-D
111 111 MARCELLO VENUSTI Mazzo di Valtellina h. 1515 - Roma 1579 La Oración en el huerto. H. 1565-1575 Óleo sobre tabla Medidas 54,5 x 75 cm Esta obra inédita sigue con gran fidelidad un dibujo de Miguel Ángel Buonarroti conservado en el Gabinete de dibujos y estampas de la Galería de los Uffizi de Florencia. Marcello Venusti se ganó la confianza del genio florentino después de realizar una versión reducida del Juicio Final para el cardenal Alessandro Farnese. Después de este encargo Miguel Ángel autorizó a Venusti para pintar otros cuadros inspirados en sus invenciones magistrales. De la Oración en el huerto se conservan otras dos versiones, una en la Galería Nacional de Arte Antigua del palazzo Barberini en Roma y otra en la colección de la Fundación Marignoli de Spoleto. Agradecemos a la doctora Francesca Parrilla gran experta en la obra de Venusti su ayuda en la catalogación de esta obra (se adjunta un reciente estudio del cuadro). Salida 12.000 € 37
239 238 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid
243 243 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
247 JOSÉ LUIS CUEVAS México 1934-
253 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
259 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
263 263 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1
266 266 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1
270 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra
274 AMADOR RODRÍGUEZ Cangas de Nar
278 278 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
282 282 KOFI SETORDJI Gana 1957 Swo
287 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
290 111
292 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
296 297 296 JOSÉ MANUEL VELA Madri
303 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
308 308 BOSCO SODI México D.F. 197
311 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
314 314 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
317 317 JAUME PLENSA Barcelona 1955
320 320 ROBERT MAPPLETHORPE Nueva Y
323 323 JULIAN OPIE Londres 1958 3
328 328 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja
335 PHILIP STANTON Estados Unidos 1
341 341 NASA Mary L. Cleave (Varias
349 349 MANUEL SALINAS Sevilla 1940
356 356 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
362 361 361 ANTONIO MAYA Jaén 1950
372 372 PERE CREIXAMS Barcelona 189
382 382-A 381 381 JOSÉ TORRES GUAR
389 DAMIÁN LESCAS México 1974 El
396 PILAR COSSIO Santander 1950 The
405 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-
414 414 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
sado y sello de notaria al dorso Fi
429 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 El
437 KEITH HARING Reading, Pensilvan
Medidas 100 x 70 cm Edita Museo de
454 455 454 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES AGUILAR ALCUAZ,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9