Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

93 93 ESCUELA MADRILEÑA

93 93 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 135 x 101,5 cm Salida 1.000 € 94 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Nuestra Señora de Pedrajas Óleo sobre tabla Firmado “Balle Muñoz” Titulado, firmado y fechado Medidas 44 x 26 cm Salida 1.000 € 95 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII San Ciriaco exorcizando a la princesa Artemia Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 61 x 53 cm Salida 500 € 94 96 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII 30 95 Niño Jesús rodeado de las Arma Christi Óleo sobre lienzo Medidas 79 x 58,5 cm Con importante marco de época. Salida 1.400 € 96

97 JUAN DE VALDÉS LEAL Sevilla 1622 - 1690 97 Ángel de la guarda protegiendo el alma cristiana y rodeado de las virtudes teologales. H. 1670-1680 Óleo sobre tabla Medidas 50 x 79 cm Procedencia: Colección Carvallo, Chateau de Villandry, Francia. Bibliografía: VALDIVIESO, Enrique; Valdés Leal, Sevilla, 1988, p. 263, nº 179 (reproducido) Salida 15.000 € 98 ESCUELA TOLEDANA S. XVII Ecce Agnus Dei Óleo sobre lienzo Medidas 86 x 118 cm Salida 3.000 € 98 31