Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

50 49 49 ESCUELA

50 49 49 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Granadero del Regimiento de Infantería “Guadalajara” Pífano de fusileros del Regimiento de Infantería “Aragón” Abanderado de Infantería de “Rey” Grabados coloreados (tres) Firmados, titulados y fechados Medidas 33,5 x 22 cm plancha cada uno A partir de grabados españoles del siglo XVIII. Salida 200 € 50 J. DONON y J. VALLEJO, sculpit J. VELASCO, pinxit (Activo en España a finales del S. XIX) Valle del Rio Asmir (Vista nº 5) Batalla de Tetuán el 4 de febrero de 1860 (Vista nº 7) Pareja de litografías coloreadas (dos) Firmadas y tituladas en plancha Con sello del Cuerpo de Estado Mayor, Depósito de la Guerra. Medidas 47 x 67 cm. cada una Salida 120 € 51 52 51 EUGÈNE LAMI pinxit París 1800 - 1890 JEAN PIERRE MARIE JAZET sculpit Francia 1788 - 1871 Napoleon a Montereau 18 Litografía coloreada sobre papel Firmado y titulado Medidas 63 x 82 cm plancha Salida 200 € 52 JOHN II CLEVELEY Reino Unido 1747 - 1786 Escena de guerra en Owhyhee, una de las Sandwich Islands, más conocido como la muerte del capitán Cook. H. 1787-1788 Aguafuerte y aguatinta bruñida Firmado al dorso Medidas 49,5 x 66 cm Una de los célebres grabados que ilustran el tercer viaje del capitán Cook. Salida 400 €

53 ESCUELA FRANCESA S. XIX Soldados preparando el cañón Óleo sobre tabla Medidas 24,6 x 64 cm Salida 400 € 53 54 VÍCTOR MORELLI SÁNCHEZ-GIL La Coruña 1860 - 1936 Don Diego de León al frente del regimiento de Húsares de la princesa en Villarrobledo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 45,5 x 63 cm Salida 1.500 € 54 55 56 55 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 56 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX Escudo del Reino de España a partir de Carlos III Óleo sobre lienzo Medidas 55,5 x 45 cm Salida 900 € Napoleón y sus generales Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado por R. Escalante Medidas 19 x 33,5 cm Salida 250 € 19