Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

COLECCIÓN DE MILITARIA,

COLECCIÓN DE MILITARIA, Lotes 41 al 56 41 La vida militar en España por Francisco Barado y Font (1853 - 1922) Publicado por Suc. de N. Ramírez y Cía., Barcelona (1888) 1ª ed. 343 pp. 42,5 x 33 cm Con ilustraciones de José Cusach y Cusach Encuadernación original en tela editorial estampada con hermosos gofrados modernistas en oro y color firmados por A. de Riquer. Salida 500 € 41 42 42 Academia de Infantería. Promoción 1916. Padró. Huertas 70, Madrid Medidas 29,5 x 36,5 cm Salida 100 € 43 Álbum descriptivo del Ejército y la Armada de España publicado por tres oficiales del Ejército. Madrid, 1884 118 p., [32] h. de lám.; 37 x 49 cm Edición de gran lujo (imprenta de Fortanet) Notas: Lit. de J. M. Mateu En las hojas de láminas: dibujos de Soria Santa Cruz y Teo Rufflé, cromolitº. Salida 475 € 16 43 44 44 Álbum de la Infantería Española: desde sus primitivos tiempos hasta el día / por el Tte. General Conde de Clonard; publicado por la Dirección General del Arma, siendo su director el Marqués de Guad-el-Jelû. Madrid, 1861. Madrid: [s. n.], 1861 (imprenta y Litografía Militar del Atlas) 31 p., 92 h. de lám. col.; 31 x 43 cm Las láminas son dibujos y litografías de Villegas, impresas en el Establecimiento de Mariano Pérez de Castro. Salida 600 €

45 Álbum de la caballería española desde sus primitivos tiempos hasta el día por el Conde de Clonard Publicado por la Dirección General del Arma, siendo su Director José Marchesí, Madrid, 1861 40 p., 69 h. de lám. col.; 31 x 43 cm Las hojas de láminas son dibujos y litografías de Villegas e impresas en el Establecimiento de Mariano Pérez de Castro Salida 650 € 46 El Círculo de Bellas Artes en el 1er Centenario de la Guerra de Independencia. 1908 Tipografía y Fotograbados de Imprenta Alemana, Fuencarral 137, Madrid Bajo la dirección de Salvador de Viniegra, Luis Mesonero Romanos y Antonio Sáenz de Jubera Medidas 41,3 x 29,5 cm 45 Salida 100 € 47 Toledo. Academia Militar de Infantería. Promoción de junio de 1898. Álbum fotográfico. Fotografías de la Casa Compañy. Fototipias de Hausser y Minet. 1898 37 x 26,5 cm Salida 100 € 48 Material de Artillería. Descripción del reglamento en España por don Juan Govantes y Nieto. 1887 Imprenta y litografía del depósito de la guerra, Madrid. 23,5 x 24,5 cm 46 Salida 100 € 47 48 17