Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

COLECCIÓN DE GRABADOS

COLECCIÓN DE GRABADOS DE GOYA Lotes 34 al 40 34 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Un caballero en plaza quebrando un rejoncillo con ayuda de un chulo (Tauromaquia) 34 35 Aguafuerte sobre papel Medidas 4 x 35,3 cm plancha Perteneciente a la 3ª edición de Loizelet en París en 1876. Salida 220 € 35 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Perros al toro (Tauromaquia) Aguafuerte sobre papel Inscrito C Medidas 24 x 34,5 cm plancha Perteneciente a la 3ª edición de Loizelet en París en 1876. Salida 220 € 36 36 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Función de mojiganga (Tauromaquia) Aguafuerte sobre papel Inscrito G Medidas 24 x 35,5 cm plancha Perteneciente a la 3ª edición de Loizelet en París en 1876. Salida 220 € 14 37 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Ya tienen asiento. 1868 Grabado al aguafuerte y aguatinta bruñida Medidas 22 x 27 cm plancha Pertenece a la 3ª tirada de Los Caprichos. Salida 240 € 37

38 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Espanto y confusión en la defensa de un chulo cogido (Tauromaquia) Aguafuerte sobre papel Numerado E Medidas 24 x 35,3 cm plancha Perteneciente a la 3ª edición de Loizelet en París en 1876. Salida 120 € 38 39 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Caballero derribado por un toro (Tauromaquia) Aguafuerte sobre papel Numerado B Medidas 24 x 35,3 cm plancha Perteneciente a la 3ª edición de Loizelet en París en 1876. Salida 120 € 39 40 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Cuaderno nº 5 de los Desastres de la Guerra que incluye los siguientes grabados: Escapan entre las llamas, Todo va revuelto, También esto, Yo lo vi, Y esto también, Esto es malo, Así sucedió, Cruel lástima, Caridad de una mujer y Madre infeliz. Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor (diez) Medidas 15,5 x 23,5 cm cada uno Perteneciente a la 1ª Edición de los Desastres de la Guerra. Salida 3.000 € 40 15