376 377 376 JAVIER SERRA DE RIVERA Barcelona 1946 Forma Vey. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1972 Dorso firmado, fechado y titulado 378 Medidas 73 x 92 cm Procedencia Galería Sur, Santander Colección particular Bibliografía Manuel Arce, “Pintores españoles III”, Santander 1974, reprod. pág. 55 Salida 200 € 37 XOSE TELMO LODEIRO Galicia 1931-1996 Sin título. 1976 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado en Vigo 1976 Medidas 81 x 60 cm Salida 400 € 377 JOSZA JARITZ Hungría 1893-1986 Puesta de sol Óleo sobre táblex Dorso firmado Medidas 60 x 70 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Levy, Madrid Colección particular Salida 500 € 379 ISABEL VILLAR Salamanca 1934 380 380 MANUEL MINGORANCE ACIEN Málaga 1920-Madrid 2014 Sin título. 1979 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1979 Medidas 60 x 73 cm Escena clásica. 1960 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1960 Medidas 59,5 x 73 cm 144 379 Salida 850 € Salida 300 €
382 382-A 381 381 JOSÉ TORRES GUARDIA Valencia 1932-Madrid 2017 Mujer. 2007 Pasta de metal sobre base de mármol veteado Base firmada y fechada 2007 Medidas 33 x 15 x 18 cm Salida 300 € 382 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-Madrid 2018 Suerte de Varas Bronce patinado sobre base de piedra caliza Firmado Numerado I/VI Medidas 33 x 29 x 12 cm Salida 850 € 383 ÓSCAR ESTRUGA Barcelona 1933 Mujer en caballo alado Bronce patinado Firmada Numerada 2/30 Medidas 25 x 30 x 7,5 cm Salida 900 € 382-A DAVID LECHUGA Madrid 1950 Sal dama. 2010 Bronce patinado Firmado Numerado 24/40 Medidas 17,5 x 11,5 x 47 cm Certificado firmado por Kalam Espacio de Arte Salida 450 € 384 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1885, Madrid, 1975 Mujer Bronce patinado Firmada Medidas 68 cm (altura) 383 Salida 800 € 384 145
Pintura y Escultura Martes 24 de ma
Recordamos a los compradores que la
1 2 1 ATRIBUIDO A VALENTÍN CARDERE
9 9 JOSÉ LLOVERAS Barcelona 1922-2
18 17 17 GERMÁN VALDECARA Zaragoza
25 MARIANO BERTUCHI Granada 1884 -T
32 CIRCULO DE FRANCISCO DE ZURBARÁ
38 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
45 Álbum de la caballería españo
53 ESCUELA FRANCESA S. XIX Soldados
61 62 61 RIGOBERT BONNE Racourt, Fr
70 69 69 RIGOBERT BONNE Racourt, Fr
77 76 76 ESCUELA FLAMENCA S. XVII L
84 84 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 83 8
91 90 90 ESCUELA CASTELLANA S. XVI
97 JUAN DE VALDÉS LEAL Sevilla 162
103 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrat
108 EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL De
111 111 MARCELLO VENUSTI Mazzo di V
115 Estos retratos inéditos de Fel
118 118 ESCUELA INGLESA S. XVIII Pa
125 124 124 FRANÇOIS GIROUX Franci
132 132 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Sa
139 139-A 139 MARIE DIDIÈRE CALVÉ
143 143 ENRIQUE MARTÍNEZ-CUBELLS M
147 MANUEL RUIZ GUERRERO Granada 18
149 53
152 MAX ULLMANN Activo en Dresde ha
153 57
156 156 MODESTO URGELL Barcelona 18
160 160 GONZALO BILBAO Sevilla 1860
164-A 164 164 JOSÉ BAHAMONTES AGUD
170 171 170 PEDRO YSERN ALIE Barcel
178 179 178 ÁNGELA CABRERA Madrid
187 187 JUAN LARRAMENDI Bera 1917-2
192 192 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
197 197 VICENTE OLIVER Barcelona 18
204 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1919-
210 210 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878
213 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M
219 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
227 FRANCISCO ITURRINO Santander 18
232 231 231 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
239 238 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid
243 243 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
247 JOSÉ LUIS CUEVAS México 1934-