Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

376 377 376 JAVIER SERRA

376 377 376 JAVIER SERRA DE RIVERA Barcelona 1946 Forma Vey. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1972 Dorso firmado, fechado y titulado 378 Medidas 73 x 92 cm Procedencia Galería Sur, Santander Colección particular Bibliografía Manuel Arce, “Pintores españoles III”, Santander 1974, reprod. pág. 55 Salida 200 € 37 XOSE TELMO LODEIRO Galicia 1931-1996 Sin título. 1976 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado en Vigo 1976 Medidas 81 x 60 cm Salida 400 € 377 JOSZA JARITZ Hungría 1893-1986 Puesta de sol Óleo sobre táblex Dorso firmado Medidas 60 x 70 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Levy, Madrid Colección particular Salida 500 € 379 ISABEL VILLAR Salamanca 1934 380 380 MANUEL MINGORANCE ACIEN Málaga 1920-Madrid 2014 Sin título. 1979 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1979 Medidas 60 x 73 cm Escena clásica. 1960 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1960 Medidas 59,5 x 73 cm 144 379 Salida 850 € Salida 300 €

382 382-A 381 381 JOSÉ TORRES GUARDIA Valencia 1932-Madrid 2017 Mujer. 2007 Pasta de metal sobre base de mármol veteado Base firmada y fechada 2007 Medidas 33 x 15 x 18 cm Salida 300 € 382 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-Madrid 2018 Suerte de Varas Bronce patinado sobre base de piedra caliza Firmado Numerado I/VI Medidas 33 x 29 x 12 cm Salida 850 € 383 ÓSCAR ESTRUGA Barcelona 1933 Mujer en caballo alado Bronce patinado Firmada Numerada 2/30 Medidas 25 x 30 x 7,5 cm Salida 900 € 382-A DAVID LECHUGA Madrid 1950 Sal dama. 2010 Bronce patinado Firmado Numerado 24/40 Medidas 17,5 x 11,5 x 47 cm Certificado firmado por Kalam Espacio de Arte Salida 450 € 384 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1885, Madrid, 1975 Mujer Bronce patinado Firmada Medidas 68 cm (altura) 383 Salida 800 € 384 145