Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

28 29 28 ESCUELA

28 29 28 ESCUELA ITALIANA, PPS S. XIX Campesinas italianas Acuarela sobre papel Medidas 31 x 22,5 cm cada una Dibujos enmarcados en un mismo cuadro. Salida 220 € 29 AUGUSTO COMAS BLANCO Valencia 1862 - Madrid 1953 Acantilado Acuarela sobre papel Firmado Medidas 17 x 25 cm Salida 180 € 30 31 (uno de diez) 12 30 ESCUELA FRANCESA S. XIX La danza improvisada, seguidilla manchega Acuarela sobre papel Medidas 14 x 14 cm A partir de un dibujo de Gustave Doré con ligeras variantes para ilustrar el libro titulado “Voyage en Espagne” del barón Davillier editado en 1862. Salida 200 € 31 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Álbum de diez dibujos con distintos motivos firmados por Cecilio Pla, Eulogio Vera Ricardo Urgell, Emilio García Martínez y Feduchi entre otros. Diversas técnicas (lápiz, carboncillo, tinta...) Firmados Medidas 21,4 x 30 cm (dimensiones álbum) Salida 150 €

32 CIRCULO DE FRANCISCO DE ZURBARÁN S. XVII Oración en el huerto Óleo sobre lienzo Medidas 220 x 155 cm Salida 12.000 € 32 33 33 ESCUELA SEVILLANA S. XVII Adoración de los Reyes Óleo sobre lienzo Medidas 142 x 117,5 cm Salida 4.500 € 13