Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

21 JOSÉ CABRINETY

21 JOSÉ CABRINETY GUTERAS Barcelona, 1865 - 1917 Busto de artista Dibujo a tinta Firmado Medidas 14,5 x 11 cm Salida 120 € 21 22 RICARDO DE VILLODAS Madrid 1846 - Soria 1904 Desnudo masculino Dibujo a tinta Medidas 19,5 x 9,5 cm Con sello de testamentaría. Salida 50 € 22 Plano manuscrito a tinta, lápiz y acuarela Titulado y fechado Medidas 41,6 x 57,5 cm Rosa de vientos, lis al norte y sondas en la bahía. Leyenda A-Z, con puntos de interés. 10 23 23 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XVIII Plan de S Sebastien Ville capitalle de la Province de Guipuscoa en Espagne attaquée Le 14. Juil. l 1719... Documento, único y testimonial, de las posiciones de ataque de las tropas francesas y de la ubicación de los objetivos de interés militar en el asedio sufrido por la ciudad en Julio de 1719, durante la guerra declarada por el Regente de Francia. La ciudad capitula el 1 de agosto. En el castillo, militares y algunos donostiarras resisten hasta que el día 17 el brigadier De la Mota enarbola bandera blanca. Los franceses, ocuparán Guipúzcoa hasta la firma de los acuerdos de La Haya y de Madrid en 1721. Salida 2.300 €

25 MARIANO BERTUCHI Granada 1884 -Tetuán 1955 Diseño para sello con la Basílica del Pilar. H. 1940 Aguada sobre papel Firmado Medidas 37 x 23 cm Salida 1.800 € 24 24 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Carta manuscrita de Joaquín Sorolla dirigida a su amigo Vicente Carrasco (Benlliure). H. 1906-1907 Tinta sobre papel Medidas 20,5 x 13 cm Salida 200 € 26 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Carta manuscrita de Joaquín Sorolla dirigida a su amigo Vicente Carrasco (Clotilde). H. 1906-1907 Tinta sobre papel Medidas 17,5 x 11 cm Salida 200 € 25 27 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Carta manuscrita del pintor Joaquín Sorolla dirigida a su amigo Vicente Carrasco (Gran Hotel Comercio y Europeo). H. 1906-1907 Lápiz sobre papel Medidas 20,5 x 13 cm 26 Salida 200 € 27 11