88 87 87 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII “Batalla naval” Óleo sobre cobre Medidas: 45 x 69 cm 88 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XIX “Temporal en la mar” Óleo sobre lienzo Medidas: 40 x 52 cm. Salida 400 € Salida 2.000 € 89 90 30 89 BAREND GAEL (Haarlen, Holanda c. 1630 - Amsterdam 1698) “Escena de batalla” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 45 x 58 cm. Salida 1.800 € 90 IGNATIUS VAN DER BEKEN (Amberes 1689 - 1774) “La cena” Óleo sobre lienzo Medidas: 46 x 59 cm. Agradecemos al investigador Ellis Dullaart especialista en pintura holandesa y flamenca de los siglos de XVII y XVIII de la RKD (Netherlands Institute for Art History) de la Haya su ayuda en la catalogación de esta obra (carta fechada el 21 de febrero de 2018). Salida 2.500 €
91 92 91 ESCUELA FRANCESA FNS. XVIII “Pentecostés” Óleo sobre lienzo Medidas: 41 x 30,5 cm. Salida 5.000 € 92 ESCUELA FRANCESA S. XVII “El Niño Jesús sueña con su pasión” Óleo sobre tabla Medidas: 49,5 x 38,5 cm. Salida 6.000 € 93 SEGUIDOR DE POMPEO BATONI S. XVIII “Alegoría de la Caridad” Óleo sobre tabla Medidas: 71 x 53,5 cm. Salida 5.000 € 93 31
245 245 AURELIO SUÁREZ (Gijón 191
250 250 MANUEL RABA (Santander 1928
252 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valen
255 255 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
259 RINALDO PALUZZI (Greensburg, Pe
264 264 MANUEL VIOLA (Zaragoza 1916
268 268 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote
271 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)
276 276 BONIFACIO (San Sebastián 1
279 ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Ponte
284 ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913-S
289 DIONYSSOPOULOS PAVLOS (El Pelop
295 295 JOSE HERNÁNDEZ (Tánger 19
300 300 RAFAEL RUIZ BALERDI (San Se
307 307 JOSE MARÍA MOLINA CIGES (V
315 MIGUEL ZAPATA (Cuenca 1940-Madr
320 ALEJANDRA ICAZA (Bilbao 1966)
325 TERESA CEBRIÁN (Valencia 1957)
330 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chi
333 333 MICHAEL WESELY (Munich 1963
338 GABRIELE BASILICO (Milán 1944-
344 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1
351 ESPERANZA D ORS (Madrid 1949)
361 360 360 JUAN RAMÓN LUZURIAGA (
369 369 A. BUZGOS (Siglo XX) “Est
378 MAN RAY (Philadelphia 1890-Par
-Fabienne di Rocco, “Eduardo Arro
Aguafuerte sobre papel Verlin BFK-
Numerada 1/55 Medidas: 63 x 49,5 cm
Bibliografía: -Patrick Cramer, “
ÍNDICE DE AUTORES ABRIL Y BLASCO,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9