79 79 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Lavatorio de los pies” Óleo sobre lienzo Medidas: 44 x 54,5 cm. Salida 350 € 80 SEGUIDOR DE EL GRECO S. XIX “María Magdalena” Óleo sobre lienzo Medidas: 61 x 49,5 cm. Salida 120 € 80 81 COPIA DE RAFAEL URBINO S. XIX “Sagrada Familia con San Juanito” Óleo sobre lienzo Medidas: 33 x 24 cm. 82 28 81 Se trata de una copia de la homónima obra de Rafael conocida como “Sagrada Familia pequeña” que se encuentra en el Museo del Louvre. Salida 200 € 82 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Virgen” Óleo bajo cristal Medidas: 45 x 32 cm. Salida 150 €
83 83 COPIA DE REMBRANDT S. XIX “Retrato de Aelje Pietersdr Uylenburgh” Óleo sobre lienzo Firmado con monograma Medidas: 46 x 38,5 cm. Copia de la homónima obra del pintor holandés que se encuentra en la colección de Rose-Marie and Eijk van Otterloo. Salida 300 € 85 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 84 84 ESCUELA FRANCESA S. XVIII “Florero con escudo heráldico de los Sinety” Óleo sobre lienzo Medidas: 65 x 91 cm. Salida 1.800 € “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo Medidas: 57 x 42,5 cm. Salida 500 € 86 COPIA DE DIEGO DE VELÁZQUEZ S. XIX “Menipo” Óleo sobre lienzo Medidas: 178 x 93,5 cm. Copia de la homónima obra de Velázquez que se encuentra en el Museo Nacional del Prado (P01207). Salida 450 € 85 86 29
240 240 JOAQUÍN TORRES GARCÍA (Mo
245 245 AURELIO SUÁREZ (Gijón 191
250 250 MANUEL RABA (Santander 1928
252 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valen
255 255 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
259 RINALDO PALUZZI (Greensburg, Pe
264 264 MANUEL VIOLA (Zaragoza 1916
268 268 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote
271 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)
276 276 BONIFACIO (San Sebastián 1
279 ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Ponte
284 ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913-S
289 DIONYSSOPOULOS PAVLOS (El Pelop
295 295 JOSE HERNÁNDEZ (Tánger 19
300 300 RAFAEL RUIZ BALERDI (San Se
307 307 JOSE MARÍA MOLINA CIGES (V
315 MIGUEL ZAPATA (Cuenca 1940-Madr
320 ALEJANDRA ICAZA (Bilbao 1966)
325 TERESA CEBRIÁN (Valencia 1957)
330 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chi
333 333 MICHAEL WESELY (Munich 1963
338 GABRIELE BASILICO (Milán 1944-
344 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1
351 ESPERANZA D ORS (Madrid 1949)
361 360 360 JUAN RAMÓN LUZURIAGA (
369 369 A. BUZGOS (Siglo XX) “Est
378 MAN RAY (Philadelphia 1890-Par
-Fabienne di Rocco, “Eduardo Arro
Aguafuerte sobre papel Verlin BFK-
Numerada 1/55 Medidas: 63 x 49,5 cm
Bibliografía: -Patrick Cramer, “
ÍNDICE DE AUTORES ABRIL Y BLASCO,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9