Subasta Pintura Marzo 2018

79 79 ESCUELA ESPAÑOLA

79 79 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Lavatorio de los pies” Óleo sobre lienzo Medidas: 44 x 54,5 cm. Salida 350 € 80 SEGUIDOR DE EL GRECO S. XIX “María Magdalena” Óleo sobre lienzo Medidas: 61 x 49,5 cm. Salida 120 € 80 81 COPIA DE RAFAEL URBINO S. XIX “Sagrada Familia con San Juanito” Óleo sobre lienzo Medidas: 33 x 24 cm. 82 28 81 Se trata de una copia de la homónima obra de Rafael conocida como “Sagrada Familia pequeña” que se encuentra en el Museo del Louvre. Salida 200 € 82 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Virgen” Óleo bajo cristal Medidas: 45 x 32 cm. Salida 150 €

83 83 COPIA DE REMBRANDT S. XIX “Retrato de Aelje Pietersdr Uylenburgh” Óleo sobre lienzo Firmado con monograma Medidas: 46 x 38,5 cm. Copia de la homónima obra del pintor holandés que se encuentra en la colección de Rose-Marie and Eijk van Otterloo. Salida 300 € 85 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 84 84 ESCUELA FRANCESA S. XVIII “Florero con escudo heráldico de los Sinety” Óleo sobre lienzo Medidas: 65 x 91 cm. Salida 1.800 € “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo Medidas: 57 x 42,5 cm. Salida 500 € 86 COPIA DE DIEGO DE VELÁZQUEZ S. XIX “Menipo” Óleo sobre lienzo Medidas: 178 x 93,5 cm. Copia de la homónima obra de Velázquez que se encuentra en el Museo Nacional del Prado (P01207). Salida 450 € 85 86 29