Subasta Pintura Marzo 2018

67 ESCUELA ESPAÑOLA

67 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII “Virgen del Silencio” Óleo sobre lienzo Medidas: 44 x 34 cm. Salida 1.500 € 68 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII “Inmaculada Concepción” Óleo sobre lienzo Medidas: 125,5 x 86 cm. Salida 1.100 € 67 68 69 69 ESCUELA VALENCIANA PPS S. XIX “San Félix Cantalicio con el Niño Jesús” Óleo sobre lienzo Medidas: 78 x 59 cm. Salida 500 € 70 JUAN DE VALDÉS LEAL (Sevilla 1622 - 1690) “Cristo y la Virgen”. H. 1653 Óleo sobre lienzo 24 70 Medidas: 47,5 x 56 cm. Antigua etiqueta al dorso. Fragmento que figuraba en la parte superior de La profesión de Santa Clara, de donde fue recortada. Procedencia: - Convento de Santa Clara de Carmona, Sevilla. - Colección don Jorge Bonsor, Castillo de Mairena del Alcor, Sevilla. - Regalado por doña Carmen Delgado de March a don Joaquín Jaune Mas (24 de junio de 1973). Obra citada en: - Gestoso y Pérez, José, Biografía del pintor sevillano Juan Valdés Leal, 1916, p. 36. - Valdivieso, Enrique, Juan de Valdés Leal, 1988, p. 288, nº cat. 8 (en paradero desconocido). Exposiciones: - Córdoba, 1916, nº 11. - Sevilla, 1922, nº 45. Salida 5.000 €

71 71 JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid 1635 - 1675) “Magdalena penitente” Óleo sobre lienzo Medidas: 61 x 83,5 cm. Nos encontramos ante una obra totalmente inédita que por sus dimensiones podría tratarse de un modelo o boceto para un lienzo cuyo paradero desconocemos. Desde el punto de vista estilístico el cuadro muestra la pincelada suelta y vibrante de corte veneciano característica del pintor aunque con un tratamiento del color mucho más sobrio que en versiones acabadas. Bibliografía: - Angulo Iñiguez, Diego., José Antolínez, Madrid, CSIC, 1927, pp. 26-27 Pinturas de cuatro siglos. 1997-1998, José Antolínez (ficha de Ismael Gutiérrez Pastor), Caylus, 1997, pp. 128-131. Salida 7.500 € 72 FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (Sevilla 1576 - Madrid 1656) “San Francisco de Asís en el monte de la Porciúncula”. H. 1625-30 Óleo sobre lienzo Medidas: 101 x 82,5 cm. Se adjunta estudio firmado por don Enrique Valdivieso (Sevilla, 4 de noviembre de 2016). Salida 5.000 € 72 25