67 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII “Virgen del Silencio” Óleo sobre lienzo Medidas: 44 x 34 cm. Salida 1.500 € 68 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII “Inmaculada Concepción” Óleo sobre lienzo Medidas: 125,5 x 86 cm. Salida 1.100 € 67 68 69 69 ESCUELA VALENCIANA PPS S. XIX “San Félix Cantalicio con el Niño Jesús” Óleo sobre lienzo Medidas: 78 x 59 cm. Salida 500 € 70 JUAN DE VALDÉS LEAL (Sevilla 1622 - 1690) “Cristo y la Virgen”. H. 1653 Óleo sobre lienzo 24 70 Medidas: 47,5 x 56 cm. Antigua etiqueta al dorso. Fragmento que figuraba en la parte superior de La profesión de Santa Clara, de donde fue recortada. Procedencia: - Convento de Santa Clara de Carmona, Sevilla. - Colección don Jorge Bonsor, Castillo de Mairena del Alcor, Sevilla. - Regalado por doña Carmen Delgado de March a don Joaquín Jaune Mas (24 de junio de 1973). Obra citada en: - Gestoso y Pérez, José, Biografía del pintor sevillano Juan Valdés Leal, 1916, p. 36. - Valdivieso, Enrique, Juan de Valdés Leal, 1988, p. 288, nº cat. 8 (en paradero desconocido). Exposiciones: - Córdoba, 1916, nº 11. - Sevilla, 1922, nº 45. Salida 5.000 €
71 71 JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid 1635 - 1675) “Magdalena penitente” Óleo sobre lienzo Medidas: 61 x 83,5 cm. Nos encontramos ante una obra totalmente inédita que por sus dimensiones podría tratarse de un modelo o boceto para un lienzo cuyo paradero desconocemos. Desde el punto de vista estilístico el cuadro muestra la pincelada suelta y vibrante de corte veneciano característica del pintor aunque con un tratamiento del color mucho más sobrio que en versiones acabadas. Bibliografía: - Angulo Iñiguez, Diego., José Antolínez, Madrid, CSIC, 1927, pp. 26-27 Pinturas de cuatro siglos. 1997-1998, José Antolínez (ficha de Ismael Gutiérrez Pastor), Caylus, 1997, pp. 128-131. Salida 7.500 € 72 FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (Sevilla 1576 - Madrid 1656) “San Francisco de Asís en el monte de la Porciúncula”. H. 1625-30 Óleo sobre lienzo Medidas: 101 x 82,5 cm. Se adjunta estudio firmado por don Enrique Valdivieso (Sevilla, 4 de noviembre de 2016). Salida 5.000 € 72 25
231 231 FRANCISCO BORES (Madrid 189
237 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 18
240 240 JOAQUÍN TORRES GARCÍA (Mo
245 245 AURELIO SUÁREZ (Gijón 191
250 250 MANUEL RABA (Santander 1928
252 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valen
255 255 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
259 RINALDO PALUZZI (Greensburg, Pe
264 264 MANUEL VIOLA (Zaragoza 1916
268 268 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote
271 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)
276 276 BONIFACIO (San Sebastián 1
279 ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Ponte
284 ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913-S
289 DIONYSSOPOULOS PAVLOS (El Pelop
295 295 JOSE HERNÁNDEZ (Tánger 19
300 300 RAFAEL RUIZ BALERDI (San Se
307 307 JOSE MARÍA MOLINA CIGES (V
315 MIGUEL ZAPATA (Cuenca 1940-Madr
320 ALEJANDRA ICAZA (Bilbao 1966)
325 TERESA CEBRIÁN (Valencia 1957)
330 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chi
333 333 MICHAEL WESELY (Munich 1963
338 GABRIELE BASILICO (Milán 1944-
344 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1
351 ESPERANZA D ORS (Madrid 1949)
361 360 360 JUAN RAMÓN LUZURIAGA (
369 369 A. BUZGOS (Siglo XX) “Est
378 MAN RAY (Philadelphia 1890-Par
-Fabienne di Rocco, “Eduardo Arro
Aguafuerte sobre papel Verlin BFK-
Numerada 1/55 Medidas: 63 x 49,5 cm
Bibliografía: -Patrick Cramer, “
ÍNDICE DE AUTORES ABRIL Y BLASCO,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9