45 46 45 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Abrazo entre San Juan Bautista Niño y San Juanito” Óleo sobre cobre Medidas: 14,5 x 11,7 cm. Salida 250 € 46 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Santa Faz” Óleo sobre lienzo Medidas: 31 x 23 cm. Salida 120 € 47 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Virgen con el niño” Óleo sobre cobre Medidas: 17 x 12 cm. Salida 220 € 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Santa Teresa de Jesús” Óleo sobre cobre Medidas: 23 x 16 cm. Con marco de época. 16 Salida 180 € 47 48
50 49 49 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Desposorios de Santa Catalina” Óleo sobre cobre Medidas: 46,5 x 36 cm. Salida 800 € 50 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Desposorios de Santa Catalina” Óleo sobre cobre Medidas: 26,5 x 35,6 cm. Salida 800 € 51 51 ESCUELA FLAMENCA S. XVII (Amberes 1649 - 1695) “Esther y Asuero” Óleo sobre cobre Medidas: 28,5 x 38 cm. Salida 2.500 € 52 52 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Adoración de los pastores” Óleo sobre cobre (ovalado) Medidas: 28,5 x 38 cm. Salida 3.000 € 17
205 205 ELISEO MEIFRÉN (Barcelona,
211 212 211 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (
218 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894
225 226 225 GABRIEL RIGO (Barcelona
231 231 FRANCISCO BORES (Madrid 189
237 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 18
240 240 JOAQUÍN TORRES GARCÍA (Mo
245 245 AURELIO SUÁREZ (Gijón 191
250 250 MANUEL RABA (Santander 1928
252 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valen
255 255 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
259 RINALDO PALUZZI (Greensburg, Pe
264 264 MANUEL VIOLA (Zaragoza 1916
268 268 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote
271 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)
276 276 BONIFACIO (San Sebastián 1
279 ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Ponte
284 ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913-S
289 DIONYSSOPOULOS PAVLOS (El Pelop
295 295 JOSE HERNÁNDEZ (Tánger 19
300 300 RAFAEL RUIZ BALERDI (San Se
307 307 JOSE MARÍA MOLINA CIGES (V
315 MIGUEL ZAPATA (Cuenca 1940-Madr
320 ALEJANDRA ICAZA (Bilbao 1966)
325 TERESA CEBRIÁN (Valencia 1957)
330 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chi
333 333 MICHAEL WESELY (Munich 1963
338 GABRIELE BASILICO (Milán 1944-
344 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1
351 ESPERANZA D ORS (Madrid 1949)
361 360 360 JUAN RAMÓN LUZURIAGA (
369 369 A. BUZGOS (Siglo XX) “Est
378 MAN RAY (Philadelphia 1890-Par
-Fabienne di Rocco, “Eduardo Arro
Aguafuerte sobre papel Verlin BFK-
Numerada 1/55 Medidas: 63 x 49,5 cm
Bibliografía: -Patrick Cramer, “
ÍNDICE DE AUTORES ABRIL Y BLASCO,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9