Subasta Pintura Marzo 2018

29 29 GIOVANNI BATTISTA

29 29 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778) “Vues des restes d’une grande enciente de colonnes”. 1778 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y numerado Medidas: 50 x 70 cm. plancha Salida 500 € 30 30 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778) “Veduta della cascata di Tivoli”. 1766 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y numerado Medidas: 47 x 70 cm. Salida 500 € 31 32 12 31 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778) “Vue des restes de Pronaos”. 1778 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y numerado Medidas: 55,5 x 68,5 cm. plancha Salida 500 € 32 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778) “Temple de Neptune à pesto”. 1778 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y numerado Medidas: 46 x 68 cm. plancha Salida 500 €

33 34 33 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778) “Veduta di Campo Vaccino” Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y numerado Medidas: 45 x 54,5 cm. plancha Salida 500 € 34 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778) “Avanzi della villa di Mecenate”. 1763 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y numerado Medidas: 45,2 x 66,9 cm. plancha Salida 500 € 35 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778) “Vue de restes de la celle de temple de Neptune”. 1778 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y numerado Medidas: 47,7 x 67,5 cm. 35 Salida 500 € 36 ADRIEN MANGLARD (Lyon, Francia 1695 - Roma 1760) “Veduta della girandola y Veduta del Vesubio di Napoli”. 1753 Aguafuerte sobre papel Firmadas, fechas y numeradas Medidas: 22,5 x 31 cm. cada una. Salida 300 € 36 13