21 21 LUIS PALAO ORTUBIA (Zaragoza 1863 - ?) “Torso masculino” Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 31,5 x 28 cm. Salida 100 € 22 ALEJO VERA ESTACA (Viñuelas, Guadalajara, 1834 - Madrid, 1923) “Caín y Abel”. 1869 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1869 Medidas: 30 x 23,5 cm. Salida 200 € 22 24 10 23 23 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA (Madrid 1833 - Blois Colombes 1881) “Mujer con niño”. 1859 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas: 28,5 x 23 cm. Salida 120 € 24 ALEJO VERA ESTACA (Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923) “El banquete romano” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 13,5 x 19,5 cm. Salida 120 €
25 26 25 TELESFORO CUEVAS (Oviedo 1849 - 1934) “Herrería” Carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 25 x 33 cm. Salida 250 € 26 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Salida de la boda de Femando VII por el arco de la armería del Palacio Real de Madrid” Dibujo a sanguina Titulado al dorso Medidas: 29 x 41 cm. Salida 500 € 27 27 RICARDO VILLODAS (Madrid 1846 - Soria 1904) “Paisaje” Lápiz y clarión sobre papel Firmado con sello Medidas: 14,5 x 9 cm. Salida 180 € 28 CÉSAR ÁLVAREZ DUMONT (San Antonio de Villareal, Portugal 1866 - Marbella 1945) “La dama y el fauno” Dibujo al carboncillo y guache Firmado Medidas: 42 x 48 cm. Salida 400 € 28 11
190 190 RAFAEL ZABALETA (Quesada, J
193 193 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid,
199 NICANOR PIÑOLE (Gijón 1878-19
205 205 ELISEO MEIFRÉN (Barcelona,
211 212 211 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (
218 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894
225 226 225 GABRIEL RIGO (Barcelona
231 231 FRANCISCO BORES (Madrid 189
237 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 18
240 240 JOAQUÍN TORRES GARCÍA (Mo
245 245 AURELIO SUÁREZ (Gijón 191
250 250 MANUEL RABA (Santander 1928
252 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valen
255 255 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
259 RINALDO PALUZZI (Greensburg, Pe
264 264 MANUEL VIOLA (Zaragoza 1916
268 268 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote
271 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)
276 276 BONIFACIO (San Sebastián 1
279 ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Ponte
284 ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913-S
289 DIONYSSOPOULOS PAVLOS (El Pelop
295 295 JOSE HERNÁNDEZ (Tánger 19
300 300 RAFAEL RUIZ BALERDI (San Se
307 307 JOSE MARÍA MOLINA CIGES (V
315 MIGUEL ZAPATA (Cuenca 1940-Madr
320 ALEJANDRA ICAZA (Bilbao 1966)
325 TERESA CEBRIÁN (Valencia 1957)
330 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chi
333 333 MICHAEL WESELY (Munich 1963
338 GABRIELE BASILICO (Milán 1944-
344 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1
351 ESPERANZA D ORS (Madrid 1949)
361 360 360 JUAN RAMÓN LUZURIAGA (
369 369 A. BUZGOS (Siglo XX) “Est
378 MAN RAY (Philadelphia 1890-Par
-Fabienne di Rocco, “Eduardo Arro
Aguafuerte sobre papel Verlin BFK-
Numerada 1/55 Medidas: 63 x 49,5 cm
Bibliografía: -Patrick Cramer, “
ÍNDICE DE AUTORES ABRIL Y BLASCO,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9