Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

289 96 289 ALBERTO

289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Sin título. Campesino. c. 1922-25 Lápices de color sobre papel Firmado Medidas 17,5 x 11 cm Exposiciones 2001 (26 junio-17 septiembre); 2001 (4 octubre- 9 diciembre) Museo de Santa Cruz; 2002 (8 enero-1 abril) Museo Nacional de Arte Contemporáneo, “Alberto 1895-1962”, Madrid; Toledo; Barcelona Bibliografía Jaime Brihuega y Concepción Lomba, “Alberto Sánchez 1895-1962”, Ed. MNCARS, Madrid 2001, reprod. cat. exp. nº 3 Salida 2.800 €

290 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Sin título. Cabeza de hombre. 1922-25 Lápices de color sobre papel Firmado Medidas 14,6 x 11 cm Exposiciones 2001 (26 junio-17 septiembre); 2001 (4 octubre-9 diciembre) Museo de Santa Cruz; 2002 (8 enero-1 abril) Museo Nacional de Arte Contemporáneo, “Alberto 1895-1962”, Madrid; Toledo; Barcelona Bibliografía Jaime Brihuega y Concepción Lomba, “Alberto Sánchez 1895-1962”, Ed. MNCARS, Madrid 2001, reprod. cat. exp. nº 5 Salida 2.500 € 290 291 291 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Sin título. Mujer. c. 1922-25 Lápiz blando sobre papel Firmado Medidas 16,5 x 9 cm Exposiciones 2001 (26 junio-17 septiembre); 2001 (4 octubre-9 diciembre) Museo de Santa Cruz; 2002 (8 enero-1 abril) Museo Nacional de Arte Contemporáneo, “Alberto 1895-1962”, Madrid; Toledo; Barcelona Bibliografía Jaime Brihuega y Concepción Lomba, “Alberto Sánchez 1895-1962”, Ed. MNCARS, Madrid 2001, reprod. cat. exp. nº 4 Salida 1.700 € 97