Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

286 BENJAMÍN PALENCIA Y

286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALBERTI Barrax 1894-Madrid 1980 -Cádiz 1902-1998 La Pájara Pinta. 1926 Tres acuarelas, tinta y lápices de colores sobre papel trabajadas por ambas caras Firmadas por ambos Fechada una en Madrid en Agosto 1926 Medidas 33 x 25 cm Agradecemos al “Archivo Benjamín Palencia” y a la Fundación Rafael Alberti su ayuda en la catalogación de esta obra Exposiciones 1993 (mayo), “Oscar Esplá y la música de su tiempo”, Caja de Ahorros del Mediterráneo, Alicante 1993 Bibliografía Antonio Álvarez Cañibano, “Oscar Esplá y la música de su tiempo”, Ed. CAM y Instituto de las Artes Escénicas y la Música, Alicante 1993, nº 99-100-101-103-104 Benjamín Palencia y Rafael Alberti, se conocen en el verano de 1926, a partir de ese momento surge una amistad que dará lugar interesantes colaboraciones; Palencia ilustra un poema de Alberti en la revista “Residencia” (mayo-agosto 1926, nº2), y pinta un retrato del poeta que hoy en día alberga el MNCARS, 286 En octubre del año 28, el pintor expone en el Palacio de Bibliotecas y Museos y el día de la inauguración Rafael Alberti hace una lectura de poemas. Así mismo en el libro “Sobre los Ángeles”, Alberti le dedica un poema al pintor: “Los ángeles feos”, que será incluida en la primera edición del libro en el año 1929 “La pájara pinta” es un proyecto de Rafael Alberti, para el que busca la colaboración de Óscar Esplá y Benjamín Palencia, el 94 287 287 EMILIA PARDO BAZÁN A Coruña 1851-Madrid 1921 Escena mitológica Tinta sobre papel Firmada Medidas 22 x 28 cm Salida 120 €

286 primero sería el encargado de poner música al ballet y el segundo de hacer los figurines, Palencia hace los dibujos, pero Esplá no termina la música, por lo que el proyecto queda inconcluso. En el año 32 por fin se estrena pero con música de Federico Elizalde. Salida 5.000 € 288 EMILIA PARDO BAZÁN A Coruña 1851-Madrid 1921 Escena mitológica Tinta sobre papel Firmada Medidas 21,5 x 15,5 cm Salida 120 € 288 95