Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

281 280 280 JANE

281 280 280 JANE MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926 Las bañistas. 1959 Lápices de color sobre papel Medidas 22,5 x 30,5 cm Certificado firmado por D. Michel Jorge Millares Salida 700 € 281 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Escena del Quijote Tinta sobre papel Firmado Medidas 13 x 19,5 cm Salida 400 € 282 282 MENCHU GAL Irún 1922-2008 El reloj del pueblo. c. 1953 Acuarela sobre papel Firmada Medidas 17,5 x 16 cm Exposiciones 1953 (11-28 diciembre), “Exposición Christmas y Villancicos”, Sala de Libros, Zaragoza Salida 1.000 € 92 283 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 Mujer. 1965 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1965 Medidas 24,5 x 16 cm Salida 250 € 283

284 GINÉS PARRA Zurgena, Almería 1895-París 1960 Cabeza III. c. 1943 Óleo sobre cartón Firmado Medidas 35 x 27 cm Exposiciones 2006-07 (4 diciembre-28 enero), “Ginés Parra. El Espíritu de la Materia 1896-1960”, Centro de Arte Museo de Almería, Almería Bibliografía Mariví Otero, “Ginés Parra. El Espíritu de la Materia 1896-1960”, Ed. Unicaja y Ayuntamiento de Almería, Almería 2006, reprod. cat. exp. pág. 228 Salida 1.400 € 285 XAVIER VALLS Barcelona 1923-2006 Bodegón de granadas. 1959 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1959 Dorso firmado y fechado en París IX-1959 Medidas 28 x 41 cm Salida 1.500 € 284 285 93