Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

266 ESCUELA ESPAÑOLA S.

266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duquesa de Windsor. 1976 Acuarela sobre papel Firmado ilegible y fechado 1976 Medidas 42 x 29 cm Salida 90 € 267 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Lia de Putty en 1926. 1968 Acuarela sobre papel Firmada, titulada y fechada 1968 Medidas 43 x 30 cm Salida 100 € 266 267 268 269 (uno de dos) 86 268 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 Dama con sombrero. 1964 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1964 Medidas 42 x 39 cm Salida 120 € 269 ROBERTO MARTÍNEZ BALDRICH Tarragona, Filipinas 1895-Madrid 1959 Mujeres. 1928 Lápiz sobre papel (dos obras) Firmados y fechados ambos 1928 Medidas 31 x 21 cm: 31 x 24 cm Salida 200 €

270 271 270 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Rostro de perfil. 1948 Tinta sobre papel Firmado y fechado “May 1948” Medidas 14 x 8,5 cm Salida 100 € 271 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 Corista. 1951 Gouache sobre papel Firmado y fechado en París1951 Medidas 26 x 20 cm Salida 100 € 272 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 El sombrero de plumas. 1951 Gouache sobre papel Firmado y fechado en París 1951 Medidas 25,5 x 19 cm Salida 100 € 273 JOSÉ DE ZAMORA Madrid 1889 - 1971 Vestido de plumas. 1951 Gouache sobre papel Firmado y fechado en París 1951 Medidas 25 x 15,5 cm Salida 100 € 272 273 87