Tú haces que el Prado esté vivo Imagen: José Manuel Ballester, Sala principal, 2018. © Fundación Amigos del Museo del Prado
COLECCIÓN DE GRABADOS DE FRANCISCO DE GOYA (Lotes 1 al 10) 1 2 1 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Disparate claro. 1815-1819 (Ed. 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado Medidas 245 x 350 mm plancha De la serie Los Proverbios o Disparates, 10ª edición, Calcografía Nacional, 1970 (sello seco). Salida 120 € 2 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Las exhortaciones. 1815- 1819 (Ed. 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado Medidas 245 x 350 mm plancha De la serie Los Proverbios o Disparates, 10ª edición, Calcografía Nacional, 1970 (sello seco). Salida 120 € 3 4 3 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Palenque de los moros hecho con burros para defenderse del toro embolado. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerada (17) Medidas 245 x 352 mm Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 4 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Dos grupos de picadores arrollados de seguida por un solo toro. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerada (32) Medidas 245 x 354 mm Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 5
173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar
ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)
184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18
188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona
195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen
210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH
219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid
226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci
234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr
240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959
248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1
250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,
254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París
257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886
266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu
274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
281 280 280 JANE MILLARES Las Palma
286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB
289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc
José Moreno Villa en la Fundación
296 297 100 296 JOSÉ MORENO VILLA
300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Mad
303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteve
305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-
308 308 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924
311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 193
315-A 315 ANTONIO SAURA Huesca 1930
320 321 320 ÁNGEL DUARTE Cáceres
325 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon
328 ANDREU ALFARO Valencia 1929-201
331 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona
337 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 B
343 342 MARIO MURUA Chile 1952 Sin
348 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si
355 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Pétal
360 361 360 DIS BERLIN Ciria, Soria
367 CARLOS LEÓN Ceuta 1948 Sin tí
370 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
374 374 OSCAR SECO Madrid 1964 Sin
381 381 ELENA GOÑI Pamplona 1968 3
385 CHRISTIAN DOMECQ Cádiz 1951 Oc
390 389 RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS Saba
394 394 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
146 396 396 THOMAS WEINBERGER Munic
399 399 ROBERT CAPA Budapest 1913-V
406 405 ZHU MING China 1972 405 Sin
412 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
418 MIGUEL GALANDA Zaragoza 1951 Ay
422 VICTOR MANUEL La Habana 1897-19
426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí
438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ
446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS
455 GEORGE HEID- WELLILLER Países
464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias
473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR
480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL
25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th