93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92 SEGUNDO MATILLA Madrid 1862 - Teià, Barcelona 1937 Tejados. 1917 Tinta sobre papel Firmado y fechado 17-5-1917 Medidas 195 x 150 mm Lote de 4 dibujos formado por retrato de Isolita Cárdenas, hija del presidente Lázaro Cárdenas realizado por José Bardasano, retrato de caballero firmado y fechado en México, Hacienda de San Nicolás de Tarimoro, Hacienda de Santa Clara y óleo con paisaje (temática mexicana) Firmados, fechados y titulados algunos Medidas diversas Salida 300 € Salida 150 € 95 94 JUAN COMBA GARCÍA Jerez de la Frontera, Cádiz 1852 - Madrid 1924 María Antonia Fernández Dibujo a tinta, lápiz y acuarela Firmado y fechado Medidas 26 x 17 cm 95 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Venecia Dibujo a lápiz sobre papel transparente Firmado y titulado Medidas 290 x 450 mm 28 94 Salida 150 € Salida 200 €
96 97 HIPÓLITA DE JESÚS Barcelona c. 1551 - 1624 Tomo tercero de la penitencia, temor de Dios y meditaciones celestiales que compuso por mandado de sus prelados y confesores la Venerable madre Hipolita de Jesús y Rocaberti Impreso en Valencia por Francisco Mestre. 1680 Encuadernado en pergamino, 364 pp. Medidas 300 x 210 mm Salida 120 € 97 96 FERMÍN DE IRISARRI Lima, Perú h. 1719 Compañía de Jesus ... sacada del informe jurídico, que hizo el Ordinario de la Metropolitana de Lima, y por el texto o memorial, que dexó escrito de su mano el venerable padre ... En Madrid: Por Diego Martínez Abad, impresor de libros. 1719 Encuadernado en pergamino, 261 pp. Medidas 205 x 145 mm Salida 120 € 99 98 98 SAN FRANCISCO DE SALES Castillo de Sales, Thorens-Glières, Ducado de Saboya 1567 - Lyon, 1622 Introducción a la vida devota de San Francisco de Sales En Barcelona: Pedro Escuder, 1759 Encuadernado en pergamino Medidas 195 x 145 mm Salida 120 € 99 Dada por S. M. de la venta que hizo la Sª Dª Juana Princesa de Portugal de las Alcavalas de la villa del Carpio a D. Antonio Santiago en Toledo a 4 de mayo de 1560 ante Francisco... Encuadernado en pergamino y folios de papel (8 folios) 323 x 205 mm. Texto en español en letra gótica redonda Folio suelto iluminado con la Virgen del rosario rodeada de San Francisco de Asís y Santo Domingo de Guzmán. Contiene copia testimoniada por Francisco Mediero, dado en Tordesillas el 23 de octubre de 1757 en 4 folios (protocolo con sello timbrado de doscientos setenta y dos maravedíes en 1777) Salida 120 € 29
250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,
254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París
257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886
266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu
274 274 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
277 277 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
281 280 280 JANE MILLARES Las Palma
286 BENJAMÍN PALENCIA Y RAFAEL ALB
289 96 289 ALBERTO Toledo 1895-Mosc
José Moreno Villa en la Fundación
296 297 100 296 JOSÉ MORENO VILLA
300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Mad
303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteve
305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-
308 308 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924
311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 193
315-A 315 ANTONIO SAURA Huesca 1930
320 321 320 ÁNGEL DUARTE Cáceres
325 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon
328 ANDREU ALFARO Valencia 1929-201
331 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona
337 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 B
343 342 MARIO MURUA Chile 1952 Sin
348 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si
355 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Pétal
360 361 360 DIS BERLIN Ciria, Soria
367 CARLOS LEÓN Ceuta 1948 Sin tí
370 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
374 374 OSCAR SECO Madrid 1964 Sin
381 381 ELENA GOÑI Pamplona 1968 3
385 CHRISTIAN DOMECQ Cádiz 1951 Oc
390 389 RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS Saba
394 394 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
146 396 396 THOMAS WEINBERGER Munic
399 399 ROBERT CAPA Budapest 1913-V
406 405 ZHU MING China 1972 405 Sin
412 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
418 MIGUEL GALANDA Zaragoza 1951 Ay
422 VICTOR MANUEL La Habana 1897-19
426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí
438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ
446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS
455 GEORGE HEID- WELLILLER Países
464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias
473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR
480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL
25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th