Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

68 69 68 ESCUELA EUROPEA

68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Paisaje con casa Aguada sobre papel Medidas 155 x 170 mm Salida 90 € 69 ESCUELA EUROPEA S. XIX Ora pro nobis Dibujo a carboncillo con toques de clarión Medidas 370 x 300 mm Salida 90 € 70 71 22 70 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio para pechina Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 393 x 265 mm Salida 90 € 71 ESCUELA EUROPEA S. XVIII-XIX Regreso del cuerpo de Héctor a Troya Dibujo a carboncillo, aguada y clarión Medidas 410 x 630 mm Salida 150 €

72 RICARDO DE VILLODAS Madrid 1846 - Soria 1904 Campesina italiana Dibujo al carboncillo Medidas 470 x 310 mm Sello de testamentaría Salida 90 € 73 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de Cristóbal Colón Dibujo a carboncillo con toques de clarión Medidas 450 x 290 mm Salida 120 € 72 73 75 74 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de Virgen / hombre togado (al dorso) Dibujo a carboncillo con toques de clarión Medidas 215 x 310 mm 74 75 ALPHONSE DE NEUVILLE Saint-Omer, Francia 1835 - Paris 1885 Militar Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 200 x 160 mm Salida 90 € Salida 120 € 23