Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

328 ANDREU ALFARO

328 ANDREU ALFARO Valencia 1929-2012 De la vida y la muerte. Memoria 2. 1987 Aluminio Firmado con monograma Numerado 1/3 Medidas 40 x 30 x 0,5 cm Procedencia Galería Gamarra y Garrigues, Madrid Colección particular Exposiciones 1988 (10-16 noviembre), Art Cologne 22. Internationaler Kunstmark, Galerie Dreisetel, Colonia 1989 (enero-febrero), “De la vida y la muerte, la memoria”, Galeria Gamarra y Garrigues, Madrid Bibliografía “Leben-Sterben-Erinnern”, Ed. Galerie Dreistel, Colonia 1988, reprod. cat. exp. pág 8 “De la vida y de la muerte, la memoria”, Ed. Galería Gamarra y Garrigues, Madrid 1989, reprod. cat. exp. pág. 8 Vicente Jarque, “Andreu Alfaro. Catálogo Razonado Vol I”, Ed. IVAM, Valencia 2005, reprod. pág. 547 Salida 2.200 € 328 118 329 329 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin título. 1998 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1998 Medidas 100 x 70 cm Salida 4.000 €

330 330 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 Punto guad. 1986 Óleo y collage de papeles sobre tabla Dorso firmado, titulado y fechado Medidas 146 x 114 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Yerba, Murcia Colección particular Exposiciones 1988 (14 septiembre-5 diciembre), “Lucio Muñoz”, MNCARS, Madrid Bibliografía Juan Manuel Bonet y María Luis Martín de Argila, “Lucio Muñoz”, Ed. MNCARS, Madrid 1988, reprod. cat. exp. nº 74 Salida 19.000 € 119