Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

315-A 315 ANTONIO SAURA

315-A 315 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Sin título. 1981 Tinta sobre papel (*) Firmado y fechado 1-5-81 Medidas 30 x 21 cm (*) Dibujo realizado sobre portadilla del catálogo “Antonio Saura. Exposición Antológica 1948-1980”, Fundación Joan Miró, Edificio Arbós y Sala Tiépolo, Barcelona; Madrid 1980 Salida 900 € 315 315-A JUAN BARJOLA Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919- Madrid 2004 Tauromaquia. c. 1970 Gouache sobre papel Firmado Medidas 16 x 26 cm Original para el grabado del libro “Tauromaquia” con poemas de Rafael Alberti y editado por Rafael Casariego Salida 1.000 € 316 AMADOR Asturias 1926-Madrid 2001 Encuentro de planos en sección áurea. 1973 Mármol tallado Pieza única Medidas 16 x 10 x 9 cm Procedencia Galería Ynguanzo, Madrid Colección particular Exposiciones 1973 (octubre), “Amador”, Galería Ynguanzo, Madrid 317 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 Homenaje a Velázquez. 1995 Bronce y acero corten Numerada 17/500 Medidas 16,5 x 30 x 14 cm Obra editada por Fundación Juan March, 1995 316 Salida 1.000 € Salida 350 317 112

318 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Sudario. 1985 Óleo sobre cartón Dorso firmado, titulado y fechado 4-85 Inscripción “Luter 5/50 Visage 4-85” Medidas 29 x 25 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Espais. Centre D’art Contemporani, Girona Colección particular Salida 7.000 € 319 PINO OJEDA Teror 1916-Las Palmas de Gran Canaria 2002 Composición Nº45. 1960 Lacas sobre táblex Firmada Dorso firmada, titulada y fechada 1960 Medidas 32 x 97 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galleria Georgi, Florencia Colección particular Exposiciones 2016-17 (24 noviembre-19 febrero), “Pino Ojeda”, San Martín Centro de Cultura Contemporánea, Las Palmas de Gran Canaria 318 Bibliografía VVAA, “Pino Ojeda”, Ed. Cabildo de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria, reprod. cat. exposición, nº 10, pág. 60 Salida 4.000 € 319 113