311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 1932-París 2009 Sin título. 1978 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1978 Medidas 10 x 28 cm Salida 1.200 € 110 312 312 WALDO BALART Banes, Cuba 1931 Noche azul. (Conjuntos no vacíos). 1979 Acrílico sobre tela Dorso firmado, titulado y fechado 1979 Medidas 116 x 73 cm Procedencia Galería Kandinsky, Madrid colección particular Salida 1.000 €
313 EDUARDO SANZ Santander 1928- Madrid 2013 Lluvia. 1972 Metacrilato serigrafiado Dorso firmado y titulado Pieza única Medidas 101 x 100 x 16 cm Bibliografía Vicente Aguiler Cerní, “Eduardo Sanz. Artistas Españoles Contemporáneos”, Ed. Dirección General de Bellas Artes, Madrid 1973, reprod. pág. 33 Salida 3.000 € 313 314 EDUARDO SANZ Santander 1928- Madrid 2013 Anillo de boda (borrador). 1976 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1976 Dorso leyenda interpretando el lenguaje de banderas Medidas 161,5 x 129,5 cm. Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. 314 Salida 950 € 111
Pintura y Escultura Martes 29 de ju
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Tú haces que el Prado esté vivo I
5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue
COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e
129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ
135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII
137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII
145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15
COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1
173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar
ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)
184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18
432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí
438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ
446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS
455 GEORGE HEID- WELLILLER Países
464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias
473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR
480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL
25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th