Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

303 303 JUAN ISMAEL

303 303 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteventura 1907-Las Palmas de Gran Canaria 1981 La dama y el caballo. 1947 Acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado 1947 Medidas 24 x 21 cm 104 Exposiciones 2007 (29 noviembre-29 diciembre), “Juan Ismael. Obra dibujada y los retratos”, CAJI, Fuerteventura 2008 (10 enero-9 febrero), “Juan Ismael. Obra dibujada y los retratos”, CICCA, Las Palmas de Gran Canaria Bibliografía Carlos Pinto, “Juan Ismael. Obra dibujada y los retratos”, Ed. Obra Social Caja Canarias y Gobierno de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria 2008, reprod. cat. exp. pág. 62 Salida 5.000 €

304 NÉSTOR Las Palmas de Gran Canaria 1887-1938 Estudio de peces. c. 1927-28 Acuarela sobre papel Firmado Medidas 32 x 32 cm Está obra será incluida en el Catálogo Razonado de dibujos de Nestor en preparación en la actualidad. 304 D. Daniel Montesdeoca director del Museo Néstor confirma la autenticidad de esta obra, datándola en el periodo anterior a su estadía francesa, entre 1927 y 28. Está y otras obras de las mismas características, son pintadas en Las Palmas y viajan con el artista a París, de este modo Victor Forbin, tiene acceso y recoge en su artículo “La Faune Marine des Iles Canaries. Aquarelles de Nestor”, Revista L Illustration (Nº 4564- 88 Année- 23 aout 1930), obras parecidas de esta época, cercanas en su factura a la acuarela que se presenta. Salida 5.500 € 105