Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

José Moreno Villa en la

José Moreno Villa en la Fundación Jiménez-Cossío Creo que a Moreno Villa se le puede considerar como un brillante representante de La Edad de Plata porque, en el cúmulo de actividades culturales de ese tiempo, fue libre y adoptó en su pintura formas y composiciones que le habían impresionado desde muy joven para llegar en una joven madurez con mayor claridad a la pintura surrealista, entendida –eso sí– con enorme libertad como la que muestra esta pintura de las puertas que hoy contemplamos, donde una finísima línea encierra colores tenues unas veces, y firmes otras, para crear esas figuras bellísimas y evanescentes que nacieron de improviso por petición de Natalia Cossío, a quien Moreno Villa fue a visitar a su casa de San Fiz de Vixoi (Galicia) en 1935 y a quien dijo “Pepe que aburrido te veo, píntame algo …” Así fue como nació este alegre conjunto de animalitos y algunas figuras en los cuarterones de las puertas de un aparador. Ana María Arias de Cossío (Presidenta de la Fundación Jiménez-Cossío) 292 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1887-México 1955 293 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1887-México 1955 294 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1887-México 1955 295 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1887-México 1955 Sin título. 1935 Óleo sobre madera Cuatro pequeñas obras de diferentes motivos Medidas 100 x 68 cm Sin título. 1935 Óleo sobre madera Cuatro pequeñas obras de diferentes motivos Medidas 100 x 68 cm Sin título. 1935 Óleo sobre madera Cuatro pequeñas obras de diferentes motivos Medidas 100 x 68 cm Sin título. 1935 Óleo sobre madera Cuatro pequeñas obras de diferentes motivos Medidas 100 x 68 cm Salida 2.500 € Salida 2.500 € Salida 2.500 € Salida 2.500 € 98

292 293 294 295 99