José Moreno Villa en la Fundación Jiménez-Cossío Creo que a Moreno Villa se le puede considerar como un brillante representante de La Edad de Plata porque, en el cúmulo de actividades culturales de ese tiempo, fue libre y adoptó en su pintura formas y composiciones que le habían impresionado desde muy joven para llegar en una joven madurez con mayor claridad a la pintura surrealista, entendida –eso sí– con enorme libertad como la que muestra esta pintura de las puertas que hoy contemplamos, donde una finísima línea encierra colores tenues unas veces, y firmes otras, para crear esas figuras bellísimas y evanescentes que nacieron de improviso por petición de Natalia Cossío, a quien Moreno Villa fue a visitar a su casa de San Fiz de Vixoi (Galicia) en 1935 y a quien dijo “Pepe que aburrido te veo, píntame algo …” Así fue como nació este alegre conjunto de animalitos y algunas figuras en los cuarterones de las puertas de un aparador. Ana María Arias de Cossío (Presidenta de la Fundación Jiménez-Cossío) 292 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1887-México 1955 293 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1887-México 1955 294 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1887-México 1955 295 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1887-México 1955 Sin título. 1935 Óleo sobre madera Cuatro pequeñas obras de diferentes motivos Medidas 100 x 68 cm Sin título. 1935 Óleo sobre madera Cuatro pequeñas obras de diferentes motivos Medidas 100 x 68 cm Sin título. 1935 Óleo sobre madera Cuatro pequeñas obras de diferentes motivos Medidas 100 x 68 cm Sin título. 1935 Óleo sobre madera Cuatro pequeñas obras de diferentes motivos Medidas 100 x 68 cm Salida 2.500 € Salida 2.500 € Salida 2.500 € Salida 2.500 € 98
292 293 294 295 99
Pintura y Escultura Martes 29 de ju
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Tú haces que el Prado esté vivo I
5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue
COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e
129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ
135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII
137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII
145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
399 399 ROBERT CAPA Budapest 1913-V
406 405 ZHU MING China 1972 405 Sin
412 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
418 MIGUEL GALANDA Zaragoza 1951 Ay
422 VICTOR MANUEL La Habana 1897-19
426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí
438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ
446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS
455 GEORGE HEID- WELLILLER Países
464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias
473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR
480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL
25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th