Subasta Pintura Julio 2020

169 170 169 CÉSAR

169 170 169 CÉSAR AMORSOLO Manila 1903-1998 170 CÉSAR AMORSOLO Manila 1903-1998 Maternidad Pastel sobre papel Firmado Medidas 59 x 45 cm Salida 500 € Desnudo Pastel sobre papel Firmado Medidas 59 x 45 cm Salida 500 € 171 JUAN GIRÁLDEZ Madrid 1901-? Retrato de dama Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 63 x 49 cm Salida 200 € 172 ALFREDO BUENAVENTURA Bulacán, Filipinas 1942-1982 Bodegón de flores Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 59 x 29 cm 50 Salida 150 € 171 172

173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Garriga 1923-Granollers 1999 La guitarra. 1991 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1991 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 60 x 73 cm 174 174 REZA SAMINI Irán 1919-1991 Bibliografía Rafael Manzano y Francesc Galí, “Arimany”, Ed. Edilínea, Barcelona 1992, reprod. nº 4 pág. 122 Salida 1.000 € 175 GUSTAVO BACARISAS Gibraltar 1873-Sevilla 1971 Mujer Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 54 cm Salida 1.200 € Bodegón Acuarela sobre papel Firmado Medidas 77 x 56 cm Salida 900 € 176 GEORGE OWEN APPERLEY Wight, Inglaterra 1884-Tánger 1960 La bailarina Óleo sobre tabla Firmado Medidas 45 x 34 cm Salida 800 € 175 176 51