3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

120 121 120 JOSÉ MARÍA

120 121 120 JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO Sevilla 1827 - Málaga 1882 Jarrón de rosas, pensamientos y jacintos Óleo sobre tabla Firmado Medidas 34 x 23 cm Salida 1.000 € 121 JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO Sevilla 1827 - Málaga 1882 Jarrón con hibiscus Óleo sobre tabla Firmado Medidas 43 x 31 cm Salida 1.000 € 42 122 122 ALFRED-ARTHUR BRUNEL DE NEUVILLE Francia 1852–1941 Gatos Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 55 cm Salida 800 €

123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 1856 - Francia, Caen 1949 La violinista Óleo sobre tabla Firmado Medidas 55,5 x 46 cm Salida 5.000 € 123 124 124 JOSÉ GARCÍA Y RAMOS Sevilla 1852 - 1912 La despedida del contrabandista. 1889 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado a su amigo José Tova Villalba? Medidas 34,5 x 23 cm Importante obra inédita realizada por el gran pintor sevillano José García y Ramos después de su estancia en París. Se adjunta informe realizado por el Catedrático Emérito de la Universidad de Sevilla don Gerardo Pérez Calero (28 de noviembre de 2019). Salida 1.500 € 43