113 114 113 J. MACPHERSON Inglaterra S. XIX Vacas en el río Acuarela sobre papel Firmado Medidas 25 x 36 cm Salida 120 € 114 AUGUSTO COMAS BLANCO Valencia 1862 - Madrid 1953 Vista costera Acuarela sobre papel Firmado Medidas 21 x 26,5 cm Salida 120 € 116 115 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN Madrid 1843 - 1917 116 MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA Zaragoza 1857 - 1930 Rey de Castilla Acuarela sobre papel Firmado Medidas 20 x 10 cm. Llegada de una carroza Acuarela sobre papel Firmado Medidas 47 x 59 cm 40 115 Salida 120 € Salida 220 €
117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andaluza tocando la guitarra / Andaluza junto a una mesa Pareja de acuarelas Firmadas: T. Maitin Medidas 18 x 8 cm cada una Salida 200 € 117 118 118 ANTONIO CAULA Y CONCEJO La Coruña 1847 - ? 119 LAWSON WOOD Londres 1878 - Honiton 1957 Puerto marítimo Acuarela y gouache sobre papel Firmado Medidas 20,5 x 38,5 cm La azotaina. 1911 Acuarela sobre papel Firmada y fechada Medidas 45 x 27,5 cm Salida 200 € Salida 250 € 119 41
288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194
292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955
296 296 BLEDA & ROSA María Bleda (
301 MANUEL RABA Santander 1928-1983
305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9