106 106 PAUL PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN Alemania 1879 - 1933 Paisaje con iglesia junto al Rhin Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 53 x 72 cm Salida 400 € 107 AGUSTÍN SALINAS TERUEL Zaragoza 1861 - Roma 1923 Costa de Cerdeña. 1912 Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado y fechado en Cerdeña Medidas 98 x 59 cm Salida 750 € 107 108 109 38 108 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1 933 Paisaje Óleo sobre táblex Firmado Medidas 15,5 x 24,5 cm Salida 250 € 109 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burgos, 1866 - Madrid, 1952 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38,5 X 50 cm Salida 1.000 €
111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Madrid 1845 - 1912 La encina Óleo sobre cartón Lefranc Medidas 18,6 x 10,2 cm Al dorso ostenta la siguiente inscripción a tinta: “Inventario de los bienes enseres de / Don AURELIANO de BERUETE / Madrid mayo de 1923 / Nº 26”. Salida 1.500 € 111 AURELIANO DE BERUETE Madrid 1845 - 1912 Paisaje con ruinas Óleo sobre tabla Medidas 10,5 x 17,1 cm Al dorso ostenta la siguiente inscripción: “Inventario de los bienes enseres de / Don AURE- LIANO de BERUETE / Madrid mayo de 1923 / Nº 22”. Salida 1.500 € 112 BENITO LLEONART Y SENENT Valencia c. 1862 - ? Pareja de marinas Óleo sobre tabla (dos) Firmados Medidas 18,5 x 33 cm cada uno Salida 250 € 112 39
284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194
292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955
296 296 BLEDA & ROSA María Bleda (
301 MANUEL RABA Santander 1928-1983
305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9