3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

88 COPIA DE ANTON VAN

88 COPIA DE ANTON VAN DYCK S. XIX Amalia de Solms-Braunfels Óleo sobre lienzo Medidas 103,5 x 133 cm Copia del original del Museo del Prado. Al dorso antigua etiqueta con la inscripción: “Museo Nacional de Pintura y Escultura, nº copia 414. Sr. Miñano”. Salida 1.300 € 88 89 90 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Florero con dos amorcillos Óleo sobre lienzo Medidas 114,5 x 95 cm Salida 2.000 € 89 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX Santo Tomás de Villanueva repartiendo la limosna Óleo sobre lienzo Medidas 125 x 92,5 cm Copia del original del Museo de Bellas Artes de Sevilla. Salida 900 € 91 SEGUIDOR DE HENRY Y CHARLES BEABRUN S. XVII Retrato de Cristina María de Francia, duquesa viuda de Saboya Óleo sobre lienzo Medidas 117 x 99 cm 32 Salida 1.400 € 90 91

92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Puebla de Guzmán, Huelva 1652 - Sevilla 1696 Cristo Salvador Óleo sobre lienzo Medidas 125 x 100 cm La presente obra guarda estrecha relación con la versión conservada en el Bob Jones University Museum de Greenville (EE.UU). Se adjunta estudio de don Enrique Valdivieso González, Catedrático Emérito en Historia del Arte de la Universidad de Sevilla (Sevilla, a 25 de noviembre de 2019). Salida 3.000 € 92 93 93 PEDRO ATANASIO BOCANEGRA Granada 1638 - 689 María Magdalena Óleo sobre lienzo Medidas 145 x 89 cm Salida 3.500 € 33