88 COPIA DE ANTON VAN DYCK S. XIX Amalia de Solms-Braunfels Óleo sobre lienzo Medidas 103,5 x 133 cm Copia del original del Museo del Prado. Al dorso antigua etiqueta con la inscripción: “Museo Nacional de Pintura y Escultura, nº copia 414. Sr. Miñano”. Salida 1.300 € 88 89 90 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Florero con dos amorcillos Óleo sobre lienzo Medidas 114,5 x 95 cm Salida 2.000 € 89 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX Santo Tomás de Villanueva repartiendo la limosna Óleo sobre lienzo Medidas 125 x 92,5 cm Copia del original del Museo de Bellas Artes de Sevilla. Salida 900 € 91 SEGUIDOR DE HENRY Y CHARLES BEABRUN S. XVII Retrato de Cristina María de Francia, duquesa viuda de Saboya Óleo sobre lienzo Medidas 117 x 99 cm 32 Salida 1.400 € 90 91
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Puebla de Guzmán, Huelva 1652 - Sevilla 1696 Cristo Salvador Óleo sobre lienzo Medidas 125 x 100 cm La presente obra guarda estrecha relación con la versión conservada en el Bob Jones University Museum de Greenville (EE.UU). Se adjunta estudio de don Enrique Valdivieso González, Catedrático Emérito en Historia del Arte de la Universidad de Sevilla (Sevilla, a 25 de noviembre de 2019). Salida 3.000 € 92 93 93 PEDRO ATANASIO BOCANEGRA Granada 1638 - 689 María Magdalena Óleo sobre lienzo Medidas 145 x 89 cm Salida 3.500 € 33
265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si
271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci
284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194
292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955
296 296 BLEDA & ROSA María Bleda (
301 MANUEL RABA Santander 1928-1983
305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9