IMPORTANTE COLECCIÓN DE GRABADOS 24 25 24 PEDRO PABLO RUBENS pinxit Siegen 1577 - Amberes 1640 Cristo Resucitado. París, h. 1700 Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 35 x 22,5 cm plancha Con importante marco. Salida 200 € 25 PEDRO PABLO RUBENS pinxit Siegen 1577 - Amberes 1640 MICHEL GUILLAUME AUBERT sculpit París 1700/04 - 1757 Ecce Homo. 1723 26 PEDRO PABLO RUBENS pinxit Siegen 1577 - Amberes 1640 ETIENNE JEAURAT sculpit París 1699 - 1789 Adoración de los pastores. 1717 Grabado al cobre Firmado, fechado y titulado Medidas 36 x 23 cm plancha Salida 120 € Grabado al cobre Firmado, titulado, fechado y numerado Medidas 36,5 x 24,5 cm plancha Con importante marco. Salida 200 € 27 JEAN JOUVENET pinxit Ruan, Francia 1644 - París 1717 La Visitación Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 37 x 25 cm plancha 12 26 Salida 120 € 27
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles 1634 - 1705 ANTONIO BELLUCCI pinxit Pieve de Soligo 1654 - 1726 Acis y Galatea Diana y Acteón. París, h. 1763 Pareja de grabados al aguafuerte (dos) Firmados y titulados Medidas 46,3 x 56,4 cm plancha ambos Con importantes marcos de maderas frutales. Salida 500 € 29 30 29 RAFAEL DE URBINO pinxit 1483 - 1520 NICOLAS CHAPERON sculpit París 1612 - 1656 Adoración de los pastores. Roma, 1649 Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 21,5 x 37,5 cm plancha Con importante marco. Salida 220 € 30 FRANCESCO ALBANI pinxit Bolonia 1578 - 1660 BENOÎY FARJAT sculpit Lyon 1646 - 1724 GUILLAUME CHASTEAU delin. Orleans 1646 - París 1724 Descanso en la huida a Egipto. Roma, 1676 Grabado al cobre Firmado y fechado Medidas 32,5 x 38,5 cm Salida 200 € 13
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban
255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si
271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci
284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194
292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955
296 296 BLEDA & ROSA María Bleda (
301 MANUEL RABA Santander 1928-1983
305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9